06:16
В Анжеро-Судженске состоялось первенство по гонкам на лыжероллерах

17.09.2013

Прочтений: 380 Просмотров: 10296

На основании единого регионального календарного плана официальных спортивно-массовых мероприятий на территории Кемеровской области в прошедшее воскресенье в городе прошёл открытый личный чемпионат и первенство города по гонкам на лыжероллерах.
В соревнованиях приняли участие более 80 лыжников-гонщиков из 13 городов и районов области: Белова, Берёзовского, Кемерова, Новокузнецка, Мариинска, Ленинска-Кузнецкого, Киселёвска, Тайги, Топок, Юрги, Кемеровского и Яшкинского районов. Самые большие делегации приехали из Киселёвска, Топок и Яшкинского района. Наш город представляли воспитанники СДЮСШОР спорткомитета, ДЮСШ №2 и ветераны.
Соревнования проводились в семи возрастных группах (старшие девочки и мальчики 14-15 лет, девушки, юноши 16-17 лет, юниоры и юниорки 18-19 лет, мужчины и женщины 20-40 лет, ветераны: 41-50, 51-60, 61 год и старше) на двух дистанциях: 4 километра бежали старшие девочки и женщины-ветеранки, 10 километров - все остальные. Среди участников было 6 мастеров спорта, 16 кандидатов в мастера спорта и более 50 перворазрядников.
Гонки на лыжероллерах в городе проводятся в четвёртый раз. Как и в прошлом году, местом проведения соревнований стали улицы Желябова (от пересечения с улицей Ломоносова) и Солнечная (до школы №8). Среди участников, особенно среди ветеранов, у меня много знакомых лыжников, которые регулярно приезжают к нам на лыжные гонки памяти Н. Козлова и Г. Токарева. Среди них мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Г. Корнев (Кемерово), пятикратный чемпион и призёр мировых стартов среди ветеранов А. Стариков (Кемерово), мастер спорта Р. Гайфулина (Киселёвск), супруги Корчугановы (Кемерово) и многие другие.
После сбора на стадионе «Анжерский» участники ознакомились с трассой, и ровно в 12 часов вышли на старт старшие девочки и женщины-ветераны, которым предстояло пробежать свободным стилем (коньком) два двухкилометровых круга. Со временем 9 минут 47 секунд победила Гельниса Корчуганова. 14 секунд проиграла ей Раича Гайфулина, занявшая втрое место. У старших девочек на этой дистанции весь пьедестал почёта заняли представительницы Топок: В. Глухова, В. Новикова и Д. Панчук. Наши девушки не стартовали.
Сразу за женщинами-ветеранами на старт вышли женщины, юниорки, девушки, юниоры, старшие мальчики, мужчины и ветераны, которым предстояло пробежать 10 километров (5 кругов). Среди старших мальчиков с отличным временем победил Александр Степанижов (20 мин 46 с, СДЮСШОР, тренер В. Степанижов). Среди юниорок победу праздновали представительницы ДЮСШ №2 Даша Сыто (Н. Каразбаева) и Анастасия Кобзарь (А. Васильев).
Абсолютно лучшее время на «десятке» показал юниор из Кемеровской СДЮСШОР №3 Евгений Яньшин (18 мин 43 с). У мужчин со временем 19 минут 12 секунд победил представитель Киселёвска Айнур Файзулин, улучшив прошлогодний результат на 14 секунд. В группе ветеранов 51-60 лет, как и в прошлом году, победил Григорий Корнев (19 мин 54 с), улучшив прошлогоднее время почти на минуту. В возрастной группе 41-50 лет победу, как и в прошлом году, праздновал Сергей Бобров из Киселёвска (20 мин 21 с), а в старшей возрастной группе - Александр Старун (Новокузнецк, 21 мин 54 с). Из наших мужчин на третью ступень пьедестала поднялся Дмитрий Мелещенко (19 мин 50 с). Лучшим из наших юношей оказался Александр Жалюк, занявший четвёртое место (СДЮСШОР). А юниор Евгений Нургалеев финишировал пятым.
Со стороны участников никаких претензий к трассе не было. Есть подъёмы и спуски. И только один крутой вираж - при повороте на Солнечную плюс развороты на конце круга.
- С горки спустился, на вторую поднялся, опять спустился - так по всей дистанции, несколько раз развернулся, а вот уже и финиш, - так охарактеризовал трассу ветеран Анатолий Стариков.
Победители гонок были награждены грамотами комитета по физической культуре и спорту городского округа, медалями, кубками, вымпелами и денежными призами от постоянных спонсоров Л. В. и В. Е. Степанижовых, призёры - грамотами, медалями и вымпелами.
Самым старшим участником соревнований, как и в прошлом году, был Анатолий Стариков - ему 79 лет, и он постоянный участник многих стартов. Сейчас, как и все лыжники, он готовится к зимним стартам.