сейчас:
26 Апреля 2024
12:15
В Анжеро-Судженске состоялась «Русская пробежка»

09.11.2013

Прочтений: 534 Просмотров: 12621

В Анжеро-Судженске состоялась «Русская пробежка»

Накануне Дня народного единства впервые в городе состоялся необычный пробег по улицам города – «Русская пробежка», организованный энтузиастами здорового образа жизни - инициативной группой спортсменов во главе с Алексеем Лемешевым при поддержке кемеровского регионального отделения некоммерческой организации «Содружество борьбы за народную трезвость».
До начала пробега юноши и девушки – это школьники, студенты, занимающиеся различными видами спорта, – собрались на улице 50 лет Октября. Поддержать инициативу ребят приехал из Новокузнецка (где находится центр движения «Русские пробежки») представитель этого движения, исполняющий обязанности председателя «Содружества», сопредседатель «Всероссийской партии сухого закона России» Геннадий Степанович Купавцев. Инициативу ребят поддержал и отдел молодёжи городского округа.
- Своей пробежкой хотим показать горожанам, особенно молодёжи, что надо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, не пить, не курить, не употреблять наркотики. Показать это на собственном примере, - сказал Алексей Лемешев.
Геннадий Степанович поблагодарил ребят за то, что они, несмотря на довольно скверную погоду, собрались, чтобы поддержать движение. Он отметил, что в Новокузнецке они сделали за два года уже 30 пробежек, и даже попали в опалу к торговцам пивом, водкой, наркотиками.
Несмотря на ненастную погоду (а где её взять, хорошую, в Сибири в ноябре?) собралась довольно большая группа инициаторов. С флагами, плакатами, различными кричалками, главной из которых была «Русский – значит трезвый» пробежали по улицам 50 лет Октября, Желябова, Ленина до Нижнего парка, где сделали зарядку, различные упражнения, устроили соревнования.
Даже если половина из этих юношей и девушек вновь выйдут в следующий раз на «Пробежку», значит, всё было не зря. Главное – начало положено.
М. Борисов ("РИО")
фото автора

все фотографии