сейчас:
29 Марта 2024
06:53
В Анжеро-Судженске состоялись соревнования по спортивному туризму

20.11.2013

Прочтений: 354 Просмотров: 9104

В Анжеро-Судженске состоялись соревнования по спортивному туризму

В прошедшее воскресенье на Станции юных туристов прошли личные соревнования Анжеро-Судженского городского округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях, в которых приняли участие более 70 человек. А в дни осенних каникул воспитанники станции участвовали в первом этапе Кубка Кемеровской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в лично-командном зачете.
Борьба за секунды

Соревнования проходили среди мальчиков и девочек в двух возрастных группах. В группе «D» (2002-2003 годов рождения) – на дистанции пешеходная 1 класса, в группе «С» (2000-2001 годов рождения) – на дистанции пешеходная 2 класса. Также состязания проводились и среди юношей и девушек на дистанции пешеходная 2 класса – в группе «B» (юноши и девушки 1998-99 годов рождения) и группе «А» (юниоры и юниорки 1995-97 годов рождения).
Первыми в борьбу за секунды на самой простой дистанции вступили младшие мальчики и девочки. Причём одновременно стартовали два участника. И хорошо было видно, кто с какой скоростью проходит дистанцию. Параллельные парные старты создавали особую зрелищность и усиливали накал борьбы на дистанции. После «квалификации» четыре девочки и восемь мальчиков продолжали борьбу в финальных стартах. А победители и призёры определялись по сумме времени прохождения обеих дистанций. Самая простая дистанция, состоящая из четырёх этапов, не всем оказалась по силам. Участвовали в этих стартах обладатели юношеских разрядов и спортсмены, вообще не имеющие разрядов. Время прохождения дистанции они показывали очень разное. Зато между претендентами на призовые места борьба шла буквально за каждую секунду. Самой быстрой среди девочек и даже мальчиков 2002-2003 годов рождения оказалась Ксения Сорокина (руководитель Сорокин Е. Н.). Она с одинаковой скоростью, за 32 секунды, преодолела дистанцию в «квалификации» и финале и намного опередила ближайших соперников. Занявший первое место в этой возрастной группе Иван Гербрент (Васильев Д. С.) по сумме двух дистанций отстал от Ксении на 3 секунды. Остальные призёры: Снежана Лотова, Юлия Шаполова, Николай Маслов, Николай Сахипгареев.
Мальчики и девочки 2000-2001 годов рождения оспаривали первенство на дистанции 2 класса сложности с шестью этапами. Дистанция более сложная, и время прохождения её более длительное. Если среди девочек победильница -  Елизавета Федосова – выиграла с большим преимуществом, то у мальчиков борьба была очень напряжённой. Значительно проиграв в «квалификации» четырём соперникам, Никита Сорокин в финале показал лучшее время и по сумме двух дистанций показал одинаковое время с Павлом Богословским (1 мин 41 с), поделив с ним третье место. А победил Алексей Целицкий (1,36), опередив второго призёра - Ивана Маркова - на 2 секунды.
После награждения победителей и призёров в группе мальчиков и девочек медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту городского округа, которое провела Анна Казакова, главный специалист спорткомитета, соревнования продолжились в двух старших возрастных группах - «B» и «А».
Для них приготовили более сложные дистанции с шестью этапами, двумя навесными переправами с перестёжкой, двумя подъёмами (на жумаре и скальный), двумя спусками. Соревнования проходили по немного другому сценарию. Стартовали спортсмены также парами, но без квалификации - только менялись дистанциями после первого старта с небольшим отдыхом. Не успев полностью восстановиться после первого старта, вторую дистанцию они проходили немного медленнее. Победители и призёры определялись также по сумме времени прохождения двух дистанций.
В группе «В» победила Регина Мясникова (2,19, Васильев Д. С.), опередившая почти на две минуты Алину Краснову, а в группе «А» первенствовала Анастасия Айкина (2,04, Сорокин Е. Н.), на минуту опередив Галину Носкову. В группе юниоров вне конкуренции оказался кандидат в мастера спорта Роман Клюшников (2,12, Васильев Д. С.). Второе и третье места заняли Павел Гербрант и Егор Фомин.
Соревнования закончились подведением итогов и торжественным награждением победителей и призёров соревнований.
Призёры Кубка области
В Новокузнецке на базе ДЮЦ «Орион» прошёл первый этап Кубка Кемеровской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.
В соревнованиях приняли участие туристы из семи городов Кемеровской области: Анжеро-Судженска, Белова, Кемерова, Новокузнецка, Междуреченска, Мысков, Прокопьевска, а также гости из Абакана (республика Хакасия). Состязания проходили между мальчиками и девочками 10-11 и 12-13 лет, между юношами и девушками, юниорами и юниорками - в «квалификации» и финале, на дистанциях первого, второго и третьего класса сложности.
Хороших успехов добились юные воспитанники Евгения Сорокина, Антона Немова, Дениса Васильева. Дмитрий Бондарев и Семён Медюсов на дистанции третьего класса в группе юношей заняли первое и третье места соответственно. В группе мальчиков и девочек 10-11 лет на дистанции первого класса серебряных медалей удостоились Николай Маслов и Ксения Сорокина. Среди мальчиков 12-13 лет на дистанции второго класса Иван Марков и Павел Богословский заняли второе и третье места.
М. Борисов ("РИО")
фото автора

все фотографии