сейчас:
25 Апреля 2024
18:54
В Анжеро-Судженске появилась мемориальная доска памяти Гумара Хабибулина

17.02.2014

Прочтений: 762 Просмотров: 14389

В Анжеро-Судженске появилась мемориальная доска памяти Гумара Хабибулина

13 февраля у Детского эколого-биологического центра состоялось торжественное открытие мемориальной доски и памятный митинг в честь погибшего на войне в Афганистане в 1984 году анжерского солдата-десантника Гумара Хабибулина, который окончил школу №27, располагавшуюся в те годы именно в этом здании. Это событие было приурочено к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
В армию Гумар был призван 28 сентября 1982 года. Служить именно в десантных войсках парень изъявил желание сам. Сначала наш герой попал в учебную часть узбекского города Фергана. А уже из советского Узбекистана в январе 1983-го наш земляк был направлен в древний афганский город Баграм, недалеко от столичного Кабула.
14 октября 1984 года, когда рядовой стрелок-гвардеец Хабибулин отслужил 16 суток сверх полных двух лет срочной службы и ему оставались буквально считанные дни до демобилизации и возвращения домой, он был тяжело ранен в бою и через двое суток, не приходя в сознание, умер в госпитале. За проявленное мужество и героизм Гумар был посмертно награждён орденом Красной звезды, который вручили его родителям в родной для Гумара анжерской школе №27.
Мемориальная доска из чёрного мрамора с портретом Гумара Фатахутдиновича Хабибулина была изготовлена при спонсорской поддержке предпринимателя Геворга Арутюняна и администрации Анжеро-Судженска и установлена согласно постановлению городского Совета депутатов по ходатайству местных отделений Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) и Международного союза ветеранов пограничной службы.
Программа митинга в честь открытия этой мемориальной доски была подготовлена педагогами и воспитанниками ДЭБЦ. На мероприятии присутствовали родственники, друзья и одноклассники Гумара Хабибулина, представители ветеранских организаций, управления образования и соцзащиты администрации города, депутаты, учителя и учащиеся школы №8, юные бойцы военно-патриотического клуба «Анжерская застава». На митинге также выступили: заместитель председателя городского отделения РСВА А. Г. Гришмановский, заместитель главы города Анжеро-Судженска Н. Д. Галкина, депутат областного Совета Р. Ф. Фахрутдинова, заместитель начальника местного отделения Кемеровского военного комиссариата Е. Н. Маслов, молодой пожарный, недавно отслуживший в Российской армии, Алексей Колесников, воспитанник ДЭБЦ Геннадий Фёдоров. Завершился митинг возложением цветов.

И. Шевченко ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии