20 Апреля 2024
06:28
Лыжники и биатлонисты Кузбасса приняли участие в гонках на лыжероллерах в Анжеро-Судженске

08.09.2014

Прочтений: 341 Просмотров: 8043

7 сентября состоялся пятый по счёту Открытый чемпионат города по гонкам на лыжероллерах. В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов разного возраста из 11 городов и районов области: Кемерова, Анжеро-Судженска, Белово, Киселёвска, Полысаево, Топок, Междуреченска, Юрги, Новокузнецка, Кемеровского и Яшкинского районов. Самую многочисленную делегацию представлял Киселёвск («Горняк») - более 20 человек. Наш город представляли спортсмены СДЮСШОР и ДЮСШ №2, а также спортсмены-ветераны.

В программе соревнований, которые проводились на улицах Желябова и Солнечной, было прохождение участниками двух дистанций: 6 километров (юноши и девушки до 14 лет и женщины-ветераны) и 10 километров для всех остальных. Участникам предстояло преодолеть три и пять двухкилометровых круга соответственно.

Первыми на старт 6-ти километровой дистанции вышли девушки и юноши до 14 лет. В этой группе Ирина Пожилова (СДЮСШОР №3, Кемерово, 2003 г.р.) пробежала дистанцию за 20 минут 26 секунд и получила приз от постоянных спонсоров Л. В. и В. Е. Степанижовых (ТЦ «Водолей») как самая молодая участница соревнований. А победителями стали гости Вера Новикова из Топок и Леонид Горбунцов из Белово. В группе женщин-ветеранок лучшее время у мастера спорта Гельнисы Корчугановой (14 мин 52 с).

Абсолютными победителями на десятикилометровой дистанции стал представитель СДЮСШОР спорткомитета отделения биатлона Александр Степанижов (юноши 15-16 лет, 19 мин 56 с). Его товарищ по команде Максим Бунчук проиграл Александру более 3 минут. Среди девушек этого возраста победила Жанна Меньшова (СДЮСШОР Кемерово), третий результат у Ксении Подзоровой (ДЮСШ №2). Быстрей всех 10 км в своей категории преодолела Анастасия Бочарова из Киселёвска. В числе победителей и призёров вошли другие представители нашего города: Александр Жалюк и Кирилл Годаванюк (СДЮСШОР, юноши 17-18 лет), Даша Сыто (ДЮСШ №2, юниорки, второе место). В группе ветеранов 41-50 лет чемпионом стал Дмитрий Мелещенко. В группе ветеранов 51-60 лет, поиграв чуть больше секунды представителю из Юрги Виктору Газину (20,36), второе место занял неоднократный победитель наших соревнований Григорий Корнев. В группе ветеранов старше 61 года победил Анатолий Годин со временем 22 минуты 30 секунд.

Победители и призёры были награждены медалями, грамотами, а победители - призами от Степанижовых. Лилия Владимировна вручила приз и самому старшему участнику соревнований Анатолию Старикову.

Закрывая соревнования, председатель городского спорткомитета Сергей Музыро поблагодарил всех спортсменов за участие и пригласил на лыжные гонки, посвящённые памяти серебряного призёра чемпионата мира Н. И. Козлова, которые будут проходить у нас в Анжеро-Судженске декабре.