сейчас:
23 Апреля 2024
14:19

18.09.2014

Прочтений: 188 Просмотров: 5023

Вокруг света – на чудо-протезе

и с больным сыном на плечах.

Первые кузбассовцы, освоившие новинку - интеллектуальные (электронные) протезы со встроенным в них микрокомпьютером, дали высокую оценку новым «ногам».

Напомним, Кузбасс раньше всех за Уралом, в конце 2011-го, начал внедрять электронные колени и стопы, которые сами «видят» дорогу и настраивают протез на нее.

...В горку нужно? Приподнялся «носок» протеза сам собой, без мыслей и усилий хозяина, ровняя походку. ...Вниз пошла дорога? И снова протез сам настраивается.
А собирают «умные» протезы в Новокузнецке. Их получили уже восемь человек, как пояснили «Кузбассу» в ФГУП «Новокузнецкое протезно-ортопедическое предприятие» и в научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Минтруда России. Через пару недель в списке появится девятый участник. К концу года - десятый.

На счету новокузнецкого бегуна и велосипедиста Евгения Салова, бегающего и крутящего педали левой здоровой ногой и правой - на протезе, уже не меньше тысячи километров!
Но это пока подготовка к рекорду. Несколько раз в неделю, надев протез на культю ноги, 44-летний Евгений выкатывает из дома необычную конструкцию - гибрид взрослого велосипеда и инвалидной коляски, приделанной к «велику» спереди... Укладывает в коляску, пристегнув, сына Алешу, больного детским церебральным параличом, который не может стоять, ходить, сидеть. Ни держать голову, говорить. Ни сжать в ответ или с просьбой пальцы...

Но на личике мальчишки начинает сиять улыбка. Так 10-летний Алеша «говорит», что он снова рад поехать с папкой... И - летят из-под колес камешки, скрипят листья, ветер бьет в счастливые лица папы и сына!

Мечта

- Я хочу жить жизнью, как до аварии, когда ногу потерял. Хочу работать, гулять, заниматься с сыном. И участвовать в... триатлоне. Чтобы ВМЕСТЕ с сыном преодолеть дистанцию из трех этапов: кросс, велосипед, плавание, - в нетерпении постукивает здоровой ногой папа Женя. Он весь - уже в будущем, в следующем лете, на который намечен их с Алешей официальный выход на старт.
И, обняв горячо сына, признается:
- ...это будет наш, российский, ответ американской семье Хойтов. Они первыми решились на триатлоны и марафоны, бежать, плыть, крутить педали. На их счету уже 3770 миль. У их сына тоже ДЦП. Только у Хойта-отца - здоровые ноги, и он сына часть дистанции несет на руках... А у меня нога - одна... И я придумываю, как Алешу нести.
- Но дистанция на воде?
- Всё рассчитал за годы тренировок. Алеша - в лодке, а я буду плыть и лодку за собой тянуть... Главное для нас с сыном - не только желанная финишная черта, а борьба и победа над обстоятельствами.
К тому же год назад Евгений получил, в помощь мечте, тот самый «умный» протез, с компьютерным «мозгом»... на щиколотке.

Катастрофа

Но вообще началось всё с того, что 10 лет назад в доме успешных экономистов - Ольги и Евгения Саловых уже подросли красивые здоровые дочки Настя и Алена и родился долгожданный сын.
- В его диагноз - ДЦП - мы не хотели верить, - вспоминает Евгений. - Надеялись, что Алеша окрепнет. А потом пришло прозрение: Алешкина болезнь никуда не денется, никогда. И пора оформлять инвалидность. Вот с такими переживаниями я и вел машину, возвращаясь из Новосибирска в наш Новокузнецк. Ушел «в себя» на секунду - и врезался в бордюр с железными перилами на краю дороги. Мы ехали втроем и чудом не погибли.
Его с женой выбросило из микроавтобуса, «морда» которого ушла назад, снеся водительское место и то, что рядом...
Алеша же, как спал на заднем сиденье, так и остался лежать «кулёчком».

Ничего этого папа Женя сам не помнит. После катастрофы он вышел из комы почти через месяц. Узнал, что нет ноги, что жена тоже долго пробыла в больнице. А сына забрала с места аварии неизвестная женщина из ближней деревни. Нянчила, плача, сироту, пока не приехала, не разыскала Алешу его тетя (сестра мамы).

- И я вышел из комы с одной мыслью: мы должны сделать для Алеши всё. Но с чего начать? Надо просто любить его таким, какой он есть, и научить его не сдаваться по жизни, бороться, - объясняет Евгений.

Стопа

Шли годы. Евгений Салов, изучив всё про ДЦП, создал общественную областную организацию инвалидов «Особый ребенок». Ездил, помогал детям-инвалидам. И упрямо шел к тому, чтобы сын пошел в первый класс не дома, а по-настоящему, в школу.
- Я к тому времени уже два обычных протеза износил. И просил протез, чтобы был, как настоящая нога. А пришел на прием, перед Алешкиным первым классом, и мне протезисты говорят: «...хоть и короткая культя у тебя (всего 4 см ниже колена), но есть возможность опробовать «умный» протез». Я согласился сразу, - рассказывает Евгений.
Так он стал первым кузбассовцем с электронной стопой.

- Это стопа «PROPRIO FOOT». Она считается единственной в мире стопой с искусственным интеллектом, - поясняет Сергей Королев, зав-лабораторией сложного и атипичного протезирования Новокузнецкого НПЦ медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. - В конструкцию встроен прибор, который отслеживает движение. Датчики ускорения с частотой 1600 раз в секунду считывают характеристики шага, отсылают импульс в «мозг» устройства, особую форму искусственного интеллекта. И панель управления даёт команду к изменению положения голеностопа. Так для каждого шага выстраивается своя траектория.

Внешне «мозг» выглядит как просто коробочка на уровне голеностопной части протеза. «Мозг» настраивают - конкретно под хозяина - примерно дня три. А дальше - еще осмотр и подгонка через три месяца. И... всё.

Главное - не забывать подзаряжать компьютер раз в сутки - двое.
Придумали же электронные протезы 15 лет назад в Европе, «ведут» их по миру две фирмы - немецкая и исландская. Последняя («OSSUR») делится знаниями: ее специалисты приехали в Новокузнецк, чтобы обучить специалистов, и уже несколько лет как стали поставлять составляющие для сборки «умных» протезов прямо в Кузбассе. И работают в связке, собирая информацию от пациентов, каково новым «ногам» в сибирском климате... Сколько км в день проходят... Спешат, тормозят ли...

- Моя лично электронная стопа распознает дорогу с третьего шага. Я свои наблюдения уже передал - учтут, - делится Салов.

Для него это важно. Сын Алеша уже учится во втором классе 80-й школы, с другими детьми-инвалидами. В классах на уроках помогают ребятам мамы. И Алешкина тоже. Евгений Салов второй год как устроился в школу завхозом. Он и на крыше. И в теплице. И под потолком, лампочки вкручивая, на пятиметровой высоте...

Вердикт человечества

Известный французский кинорежиссер Ян Бентран, снимая фильм «Human», который основан на историях людей из разных стран, прислал этим летом оператора снять кузбасских шахтеров. И записать... рассказ Салова.

Съемка с Саловым потрясла Бентрана.
- Мне сообщили недавно от него: фрагментом со мной завершится картина, - говорит Евгений. - А я думаю: что же особенного сказал перед камерой?..
Его слова были о любви к людям. Выстраданные. Наполненные надеждой. Обдуманные за долгие километры, которые он проехал с сыном, крутя педали и не замечая протеза...

Лариса МАКСИМЕНКО.

КСТАТИ. Сколько стоит «нога»?

За «умные» протезы, с компьютерным мозгом, инвалиды не платят ни рубля.
За них платит государственный Фонд соцстрахования, поясняет Сергей Королев. Протез стоит в пределах 1 млн. 163 тыс. - 2,5 млн. рублей. Кандидатом может стать любой. Но отбирают из числа энергичных, подвижных... Самым дорогим и сложным протезом, собранным в Новокузнецке, считается протез с... двумя компьютерами сразу. Потому что у инвалида - высокая ампутация, выше колена. И один «мозг» ему установили в электронной коленке протеза, второй «мозг» внизу, чтобы управлял электронной ступней.
 

kuzbass85.ru