сейчас:
18 Апреля 2024
13:53
26 сентября в храм Анжеро-Судженска был доставлен ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы

01.10.2014

Прочтений: 166 Просмотров: 4601

26 сентября в храм Анжеро-Судженска был доставлен ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы

Ковчег был привезён в храм, установленный на бульваре Шахтёров в честь Сибирских святых. Для православных верующих эта святыня является свидетельством земной жизни Божией Матери.
К часу дня в храме собралось немало горожан, пожелавших лично присутствовать при столь многозначительном моменте - встрече святыни. Таких святынь, по словам Благочинного Анжеро-Судженского церковного округа протоиерея Александра Гомзяка, всего две. Одна из них постоянно хранится в Успенском Соборе Московского Кремля, вторую, которая обычно хранится в епархии Петрозаводска, время от времени привозят в храмы России. В Кузбассе по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристиарха ковчег с частицей головного убора Богородицы побывал уже во многих городах. О чудесной силе великой святыни ходит множество правдоподобных и не очень рассказов. Например, считается, то именно в этот покров была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа.
С большим нетерпением ожидали православные горожане прибытия святыни. Под звуки колокольного звона в украшенном камнями ковчеге с верхней стеклянной крышкой, святыня была установлена на специальном постаменте в центре храма. После чего началась служба - акафист по Покрову Пресвятой Богородицы. Всё время службы народ продолжал прибывать в храм. Служба продолжалась около часа, по её завершении Александр Гомзяк предложил верующим приложиться к святыне.
Горожане покупали и ставили церковные свечи, подавали записки с именами на молитвенное поминовение, а по окончанию акафиста подходили к ковчегу, чтобы помолиться Царице Небесной. Считается, что акафист Покрову Пресвятой Богородицы нужно читать не только при сложных жизненных обстоятельствах, но и в благодарность за помощь от Пресвятой Девы Марии.
За эти дни несколько тысяч горожан посетили храм Сибирских святых. 28 сентября в полдень ковчег отправился в Мариинск.

Н. Трембач ("РИО")
Фото Э. Пискунова

все фотографии