23:15
В Анжеро-Судженске соревновались ледолазы

26.03.2015

Прочтений: 282 Просмотров: 6750

Третьими в этом году соревнованиями по альпинизму (ледолазанию) «Вертикальный лёд», которые прошли в прошедшее воскресенье, воспитанники Станции юных туристов закончили зимний спортивный сезон.
Соревнования проводились в трёх возрастных группах: среди мальчиков 2003-2004 годов рождения, юношей и девушек 2000-2002 годов рождения, юношей 1997-99 годов рождения - в дисциплине «скорость» на УСТ «Башня» (тренажер).
Первыми соревнования начали младшие юноши. Для них была приготовлена контрольная отметка на высоте 11 метров. Для прохождения трассы у каждого участника было две попытки. В зачёт брался лучший результат. В соревнованиях участвовали подопечные педагогов дополнительного образования, мастеров спорта по спортивному туризму Антона Немова и Сергея Аглушевича.
Первый участник - Николай Маслов - добежал до контрольной отметки в первой попытке за 15,4 секунды. В первой попытке никто из остальных участников не превзошел этот результат. Во второй попытке Николай же улучшил своё время на 4 секунды и стал победителем. Улучшил свой результат и стартовавший вторым Данил Бикулов. Его «серебряное» время - 15,1 секунды. Третий результат у Алексея Татарникова. Все ребята занимаются у А. Немова.
Следующими отправились покорять высоту юноши и девушки 2000-2001 годов рождения. Это была самая многочисленная группа. Для них организаторы соревнований подняли контрольную отметку до 15 метров и увеличили количество попыток до трёх. Очень острая борьба развернулась между претендентами на победу. Первый участник - Илья Ледюков - покорил высоту за 15 секунд. Вторым на старт вышел победитель первенства мира по альпинизму этого года Алексей Целицкий. Он преодолел трассу за 11,8 секунды. После первых попыток его время осталось лучшим. А вот во второй попытке Алексей Капущак, у которого в первой попытке получился срыв, улучшил время Целицкого на 0,5 секунды. Это подхлестнуло Целицкого, и в третьей попытке он, буквально как по лестнице, взобрался на башню за 8,9 секунды, установив рекорд трассы и став победителем. Вторым призёром стал Алексей Капущак со своими 11,3 секундами. Тройку призёров замкнул Илья Ледюков.
В группе девушек в первой и второй попытках лучшее время показала Елена Кравец (37,3 секунды). А в третьей попытке у неё случился срыв. Вторая призёрка соревнований - Камила Слепцова - отстала от победительницы на 4,5 секунды. Третий результат у Арины Малютиной.
Старшие юноши соревновались в таком же формате. Первый участник - Станислав Фатеев - в первой попытке прошел трассу за 15,1 секунды, а Виктор Маслов - за 12,6 секунды. Во вторых попытках оба улучшили своё время: Виктор - на 0,6 секунды, а Станислав - на 4,2 секунды. Но в третьей попытке Виктор опередил Станислава на 0,2 секунды (10,7) и стал победителем. Третий призёр - Александр Матинин - после двух неудачных попыток всё же прошел трассу за 18,1 секунды.