сейчас:
28 Марта 2024
21:31

11.06.2015

Прочтений: 321 Просмотров: 5582

На анжерских АЗС нашли нарушения

Прокуратура города проверила АЗС и выявила множественные нарушения при реализации автомобильного топлива. О результатах проверок нам рассказал старший помощник прокурора города Дмитрий Стефанович:
- Прокуратура Анжеро-Судженска провела проверки по выявлению и пресечению нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива (автомобильного бензина и дизельного топлива) ненадлежащего качества.
Проверки проводились у мелких производителей и продавцов автомобильного топлива, не входящих в состав крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, а именно на всех АЗС города. В результате на всех АЗС были выявлены нарушения закона.
Основными из них стали отсутствие информации о фирменном наименовании организации, месте нахождения АЗС (юридический и фактический адрес), о государственной регистрации юридического лица и наименовании зарегистрировавшего его органа. Нарушаются сроки проведения метрологической поверки средств измерения (автозаправочные колонки, мерник), отсутствует книга отзывов и предложений. Правила продажи отдельных видов товаров в наглядной и доступной форме не доводились продавцом до сведения покупателей. Продавцом своевременно в наглядной и доступной форме не доводилась до сведения покупателей необходимая и достоверная информация о товарах и их изготовителях, обеспечивающая возможность правильного выбора товаров (на АЗС отсутствуют паспорта качества на бензин), не производится зачистка резервуаров.
По выявленным нарушениям руководителям АЗС внесены представления, и возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.8 и ст. 14.15 КоАП РФ.

Подготовлено по материалам прокуратуры