сейчас:
29 Марта 2024
08:15
Можно ли купаться в водоёмах Анжеро-Судженска?

05.07.2015

Прочтений: 470 Просмотров: 7542

Можно ли купаться в водоёмах Анжеро-Судженска?

Конец июня и начало июля выдались жаркими. И, разумеется, все те горожане, кто не может позволить себе полноценный летний отдых на черноморском побережье России или на заграничном курорте, устремились к местам отдыха у анжерских водоёмов.
В Территориальном управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области в Анжеро-Судженске рассказали для «РИО», что анализ воды местных водоёмов на её соответствие санитарным нормам проводился 15-16 июня 2015 года. Пробы воды брали в водоёмах: Победа, Мишиха, Анжера, Алчедат-3, Река Яя (Зелёный мыс, пляж на улице Металлургов в посёлке Рудничный). Санитарные показатели на тот момент были в норме.
Однако купаться во всех указанных водоёмах запрещено не по причинам санитарного соответствия или несоответствия воды. Все места массового отдыха анжеросудженцев у водоёмов не организованы для купания. Для купания необходимо выполнение определённого ряда требований, таких как обследование дна, дежурство спасателя, наличие на пляже кабинок для переодевания, регулярная уборка территорий и других. Поэтому наличие в неорганизованных местах массового отдыха горожан табличек с надписью «Купаться запрещено» вполне соответствует действительности. К тому же наши горожане, к сожалению, оставляют после отдыха на берегах водоёмов огромное количество мусора, который также попадает в воду.

О. Климова ("РИО")
фото из архива «РИО»