19:06
Туристы из Анжеро-Судженска соревновались в ледолазании на итальянской «высоте»

17.02.2016

Прочтений: 400 Просмотров: 7516

В начале февраля воспитанники Станции юных туристов успешно выступили сразу на трёх соревнованиях высокого уровня – Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, Кубке России по спортивному туризму и молодёжном чемпионате мира по альпинизму (ледолазанию).
В Туле (с/к «Новое поколение») прошли лично-командные соревнования по спортивному туризму среди юношей и девушек. Здесь сборную Кемеровской области из двенадцати человек представляли восемь воспитанников СЮТур. Это подопечные педагогов дополнительного образования Дениса Васильева и Евгения Сорокина. Спортсмены выступали в возрастной группе 14-15 лет.
В этом году связки и группы были раздельные – только мужские и только женские связки, то же касалось и групп (4 человека). Наши юноши уже выступали на всероссийских соревнованиях, а вот для девушек это был дебют, и он оказался очень успешным. Соревнования проходили на дистанции третьего класса трудности, что позволяло победителям выполнить норматив первого спортивного разряда. В личном зачёте преуспел Никита Черкасов. Он стал третьим призёром. А в связке с Никитой Сорокиным они стали победителями. Группа в составе Никиты Сорокина, Никиты Черкасова, Егора Орлова и Максима Бюллера поднялась на высшую ступень пьедестала.
Не подкачали и девушки. Связка Ксения Сорокина – Снежанна Лотова замкнула тройку призёров, а группа в составе этих двух девушек, а также Дарьи Рогачёвой и Наргизы Секачёвой завоевала «серебро».
В региональном зачёте среди 14 субъектов Российской Федерации команда Кемеровской области стала победителем. Второе место заняла сборная Москвы, третье - Пермского края. Главная заслуга в этой победе - наших юношей и девушек.
На двух этапах Кубка России в составе сборной Кемеровской области выступал подопечный Дениса Васильева кандидат в мастера спорта по спортивному туризму Роман Клюшников. Более десяти лет Роман занимается спортивным туризмом под руководством Дениса Васильева. С 2010 года спортсмен и его тренер регулярно стали выезжать на всероссийские соревнования. В 2013 году Роману был присвоен разряд кандидата в мастера спорта по спортивному туризму. С этого времени самой заветной мечтой стало выполнение мастерского норматива. После окончания школы Роман поступил в политехнический колледж, но занятия под руководством тренера не прекратил. И вот, наконец, мечта воспитанника и тренера сбылась. На Кубке России Роман выступал в составе группы с кемеровчанами: Дмитрием Лоскутовым, Александром Моисеевым, Никитой Быковым; после двух этапов ребята стали победителями. Первый этап Кубка проходил в Екатеринбурге с 21 по 25 января, а второй этап - в Туле с 4 по 7 февраля. Юноши выступали во всех трёх видах программы: личном зачёте, связках и группе на дистанции пятого класса сложности. В «личке» и связках им не повезло - не попали в группу призёров, зато в группе на двух этапах они заработали необходимые баллы для присвоения им звания мастеров спорта России.
В Туле наша группа ребят бежала вместе с ребятами из Ставропольского края. И буквально на финише обошла их на несколько секунд.
С 5 по 7 февраля в местечке Рабинштейн (Италия) проходил молодёжный чемпионат мира по альпинизму (ледолазанию). Соревнования проводили в горах на высоте 1300 метров над уровнем моря в очень комфортную погоду на стандартной ледовой «сосульке» высотой 15 метров. Соревнования по альпинизму (ледолазанию) проводятся по двум дисциплинам - «скорость» и «трудность». В чемпионате приняли участие 12 стран. Большинство спортсменов - из Европы. Но были представители и Канады. Наибольшее число участников выставили Россия (более 20 человек), Франция, Швейцария, Лихтенштейн.
В составе сборной России выступали два воспитанника педагога дополнительного образования СЮТур - мастера спорта России по спортивному туризму и альпинизму (ледолазанию) Алексей Целицкий и Станислав Фатеев. Они состязались в возрастной группе юношей до 19 лет. Для Алексея это уже вторая поездка на молодёжный чемпионат мира. В прошлом году в Швейцарии он стал победителем. «Пробежав» ледовую сосульку за 11 минут 8 секунд, Алексей показал второе время, проиграв победителю 0,36 секунды. Победу праздновал представитель России из Кирова, который второй год выступал в этой возрастной группе и во второй раз стал победителем. Алексей в этой группе выступал первый раз. Дебютант соревнований Станислав показал седьмой результат из 12 участников. Алексей пробовал свои силы и в дисциплине «Трудность», но не попал в десятку сильнейших.
В прошедшее воскресенье на УСТ «Башня» на СЮТур состоялось открытое первенство Анжеро-Судженского городского округа по альпинизму (ледолазанию) «Анжерский лёд». Соревнования «Анжерский лёд» становятся уже традиционными - проводятся второй год. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Анжеро-Судженска и Томска в трёх возрастных группах: мальчики и девочки 2004-2005 годов рождения, юноши и девушки 2001-2002 и 1998-2000 годов рождения. Это воспитанники наших педагогов А. Немова, С. Аглушевич. Томичей тренирует Е. Темерева.
Более 30 спортсменов-ледолазов соревновались в покорении «башни» в дисциплине «скорость». Среди них два призёра и победитель молодёжного чемпионата по альпинизму (ледолазанию), прошедившего в Италии 5-7 февраля. Призёры - Алексей Целицкий и Иван Лощенко, победитель - Юлия Филатьева. Эти ребята из Томска приезжают к нам, на нашу «башню», на тренировки.
Победителями в своих возрастных группах среди мальчиков и девочек стали: Артём Шеверев (А. Немов), Екатерина Глазкова (С. Аглушевич), среди юношей и девушек 2001-2002 годов рождения - Темерев Владислав и Филатьева Юлия (Е. Темерева), среди спортсменов 1998-2000 годов рождения - Алексей Целицкий (А. Немов), Ирина Амбарцумова (Е. Темерева).
В число призёров, занявших второе, третье места в младшей, средней и старшей группах, вошли: Данил Наумов и Анжела Ахмадеева, Никита Курасов и Ангелина Решетникова, Иван Лещенко и Камила Слепцова, Данил Бикулов и Ульяна Хромова, Станислав Фатеев и Алия Мигонькина, Михаил Коннов.