сейчас:
29 Марта 2024
01:49
Каратист из Анжеро-Судженска отправится на первенство Европы

18.03.2016

Прочтений: 379 Просмотров: 7824

Каратист из Анжеро-Судженска отправится на первенство Европы

Федерация Алтайского края по косики каратэ провела в Барнауле Кубок Сибири с отбором кандидатов на первенство Европы, которое будет проходить в Риге в начале апреля. В соревнованиях приняли участие представители Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской областей.
В составе сборной Кемеровской области выступал воспитанник ДЮСШ «Сибиряк» Валентина Можарова Никита Кудин.
Соревнования проходили в двух дисциплинах – ката и кумитэ. В обеих дисциплинах Никита выступил успешно.
Выступая в весовой категории до 73 килограммов, Никита провёл три победных боя с соперниками из Новосибирска и Барнаула и занял первое место в своём весе, завоевав таким образом путёвку на первенство Европы. В Ригу Никита отправится вместе с новокузнецкими ребятами и их тренером Вадимом Барановым, президентом Федерации спортивного каратэ.
Это уже не первая значимая победа Никиты в этом году. Сначала он победил в Хакасии на Кубке Абакана, а потом в Осинниках - на Кубке Кемеровской области.
Необходимо сделать некоторые пояснения. Третий год в ДЮСШ «Сибиряк» не функционирует отделение косики каратэ. Прекратила своё существование и федерация косики каратэ. Но в других городах Кузбасса, в Алтайском и Красноярском краях федерации косики каратэ продолжают работать, тренируют своих воспитанников, проводят соревнования на региональном уровне. А на российском уровне соревнования не проводятся. Все воспитанники Валентина Можарова переключились на другой вид восточных единоборств – тайский бокс. И сейчас у Валентина занимается пять групп юношей и девушек, мальчиков и девочек. Только Никита Кудин остался верен первоначально выбранному виду спорта, которым он занимается уже девять лет, продолжая тренироваться под руководством Можарова. Параллельно Кудин занимается тайским боксом.
Два года назад Никита уже выступал на первенстве Европы по косики каратэ и занял там второе место. Сейчас он упорно готовится к новым соревнованиям. Пожелаем ему удачи в спортивной карьере.
С. Ткачёв
фото автора