сейчас:
29 Марта 2024
20:38
Анжерские школьники осваивали гидравлические ножницы и пожарные рукава

28.03.2016

Прочтений: 509 Просмотров: 9962

Анжерские школьники осваивали гидравлические ножницы и пожарные рукава

23 марта в пожарно-спасательной части №1 Анжеро-Судженска был проведен День открытых дверей. Ребятишки из школ №32 и 7, а также воспитанники СЮТур в количестве более ста человек познакомились с профессией пожарного - спасателя.
Первым помещением, куда пригласили ребят, стал центральный пульт пожарной связи, где диспетчер Князева Татьяна показала свое рабочее место, рассказала о правилах приема и передачи информации. А в качестве закрепления полученных знаний школьники разыграли ситуацию вызова службы спасения на условный пожар. Не все получилось с первого раза, но, возможно, такой опыт позволит не растеряться ребятам в ситуации, когда помощь пожарных потребуется на самом деле.
Затем школьники посетили караульное помещение и гаражные боксы, там заместитель начальника части Кинев Николай Юрьевич продемонстрировал, из каких элементов состоит боевая одежда пожарных, показал оборудование газодымозащитной службы, подробно объяснил, как работает система «Маяк спасателя». Далее ребятам сообщили, что спасатели не только выезжают на пожары, но и оказывают помощь людям, попавшим в ДТП. Для этого спасатели применяют гидравлические ножницы, работу которых ребята увидели в ходе экскурсии и даже попробовали самостоятельно запустить их в работу.
Далее ребятишек ждал рассказ об автомобилях, которые состоят на вооружении в пожарной части. Особый интерес у мальчишек вызвали пожарные рукава и стволы. Немного потренировавшись, ребята научились сами соединять рукавную линию.
Никого не оставило равнодушным и спасательное полотно, которое школьники растянули и пытались удержать человека на нем.
Хочется надеяться, что, окунувшись в атмосферу работы пожарной службы, ребята постараются не допустить пожаров, а может быть, кто-нибудь из них захочет пополнить ряды пожарных.
Я. Вдовушкина, ст. инспектор ОНД г. Анжеро-Судженска
фото из архива ОНД г. Анжеро-Судженска

все фотографии