сейчас:
19 Апреля 2024
06:44

01.04.2016

Прочтений: 220 Просмотров: 4398

О результатах проверок эффективности использования финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса

Органы прокуратуры области принимают меры по пресечению фактов хищений и нецелевого использования организациями ЖКХ финансовых средств, ненадлежащего содержания жилищного фонда и некачественного предоставления коммунальных услуг.
Прокурор г. Анжеро-Судженска внес генеральному директору управляющей компании представление об устранении нарушений закона по фактам неисполнения требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в части перечисления ресурсоснабжающей организации платежей потребителей не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления. По результатам рассмотрения представления одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По аналогичным фактам внесены представления прокурорами городов Белово, Юрги, Березовского и Новокузнецка. Два представления рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к устранению выявленных нарушений законодательства, два представления находятся на рассмотрении.
По заявлению прокурора г. Березовского управляющую компанию обязали перечислить на счет новой управляющей компании 171 тыс. руб., собранные с собственников помещений на услуги по капитальному ремонту и неосвоенные в период управления домом.
Прокуроры Заводского и Ленинского районов г. Кемерово внесли представления об устранении нарушений жилищного законодательства по фактам непринятия управляющими компаниями достаточных мер для взыскания задолженности с собственников помещений за коммунальные услуги, вследствие чего наращивалась задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.
Прокурор Центрального района г. Кемерово внес руководителям управляющих компаний представления по фактам ненадлежащего обслуживания лифтового хозяйства многоквартирных домов. Также прокурором района в отношении главного инженера возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений). Материалы находятся на рассмотрении.
В ходе аналогичной проверки прокурор Заводского района г. Кемерово возбудил в отношении должностных лиц дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение изготовителем, исполнителем, требований технических регламентов), дела находятся на рассмотрении. Кроме того, руководителям компаний внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено четыре должностных лица.