сейчас:
24 Апреля 2024
08:17
Иван Зевякин из Анжеро-Судженска стал бронзовым призером «Богатырских игр»

30.05.2016

Прочтений: 391 Просмотров: 7778

Иван Зевякин из Анжеро-Судженска стал бронзовым призером «Богатырских игр»

В прошедшую субботу около ТРЦ «Изумрудный город» в Томске прошел фестиваль по силовому экстриму «Богатырские игры». В нем приняли участие атлеты из Томска, Парабели, Анжеро-Судженска, Кемерова, Барнаула и Абакана. «Богатыри» проходили пять испытаний: подъем бревна стоя на максимальный вес, кантовка покрышки весом 250 килограммов, прогулка с двумя баллонами по 94 килограмма, становая тяга платформы с автомобилем и тяга автомобиля на себя.
Председатель областной ассоциации силовых видов спорта «Томская сила» Антон Епихин рассказал vtomske.ru, что всего в соревнованиях приняли участие 16 сибирских атлетов из заявленных 18-ти — двое спортсменов выбыли перед состязанием из-за травм. Это не помешало фестивалю стать самым крупным соревнованием по силовому экстриму в СФО. Среди участников были не только профессиональные спортсмены, но и любители.
Епихин отметил, что в этом году организаторы исключили из перечня испытаний силовую эстафету, ввиду тяжести ее выполнения, и изменили формат некоторых упражнений:
- В этот раз мы решили чуть сократить программу и сделать испытания более тяжелыми по весам. И это было выигрышным решением. В частности, мы поменяли в коренном плане упражнение «тяга автомобиля» — раньше спортсмены за собой его тянули, а сейчас им нужно было сидя на себя его тянуть, а это более сложная работа. Появилось новое упражнение — становая тяга автомобиля. Мы сварили специальную раму, на нее было загнано авто, и спортсмены его поднимали на количество повторений. А еще поменяли упражнение с бревном: раньше спортсмены на количество повторений поднимали снаряд весом 75 килограммов, а сейчас они поднимали его на максимальный вес. Мы впервые в широком формате это внедрили и достаточно успешно, потому что спортсмены дошли до 140 килограммов, а это считается по России границей профессионального уровня. Значит, что наши атлеты, мягко говоря, неслабые.
По итогам всех пяти испытаний первое место занял томич Константин Коваженко, второе — Петр Мартыненко из Абакана, третье — наш Иван Зевякин.
- По факту все они профессиональные спортсмены, но в других видах спорта. Константин Коваженко — профессиональный жимовик, Петр Мартыненко позиционирует себя не как спортсмен, а как тренер, а Иван Зевякин — профессиональный пауэрлифтер и бодибилдер, — рассказал Епихин.
Победитель получил главный приз — профессиональный турник. Все остальные также получили призы и подарки от спонсоров.
Также Антон Епихин добавил, что организаторам состязаний поступило предложение провести осенью в Томске более масштабный силовой турнир с призовым фондом, но пока этот вопрос находится в стадии обсуждения.
Подготовила О. Стеклянникова
фото vtomske.ru

все фотографии