сейчас:
29 Марта 2024
14:23

12.06.2016

Прочтений: 592 Просмотров: 10702

В Анжеро-Судженске прокуратурой внесены представления предприятиям, имеющим задолженность по зарплате

Экономический кризис привел к увеличению расходов, пожалуй, абсолютно всех категорий населения нашей страны. Многим работникам приходится сталкиваться с такой проблемой, как задержка заработной платы. Однако у работодателей есть обязательства, от которых кризис их не освобождает. Прокуратура города напоминает: сотрудник может приостановить работу, если работодатель задержал зарплату более чем на 15 дней, до тех пор, пока не получит деньги. При этом на весь период приостановки работы сохраняется средний заработок. Данная норма установлена Федеральным законом от 30.12.2015 № 434-ФЗ «О внесении изменений в статью 142 Трудового Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 10.01.2016.
Прокуратурой города ведется надзор за исполнением работодателями трудового законодательства, при этом особое внимание уделяется организациям-должникам, а также градообразующим предприятиям. Ежемесячно с предприятий и организаций, отдела статистики осуществляется сбор сведений о задолженности по заработной плате. Представитель прокуратуры входит в состав и принимает участие в заседаниях антикризисного штаба, где заслушиваются руководители предприятий и организаций города, по вопросам выплаты заработной платы, уплаты налогов и обязательных платежей.
Трудовым кодексом Российской Федерации, статьей 136, установлено, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Несмотря на постоянные прокурорские проверки, посредством которых за последние несколько лет удалось стабилизировать ситуацию в данной сфере, к сожалению, есть еще работодатели, не соблюдающие закон.
Так, прокуратурой города в 2015 году проведено 12 общенадзорных проверок, в результате выявлено 4 предприятия, имеющих задолженность по заработной плате: ООО «НПЗ «Северный Кузбасс», ООО «ЧОО «Кремлевская стена», ОАО «ш/у «Анжерское», ООО «ДЭУ».
Принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, внесено представлений – 4, привлечено лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – 2, взыскано штрафов на сумму 6 тыс. рублей, направлено заявлений в суд – 36, на сумму 2 млн 322 тыс. рублей. В результате применения мер прокурорского реагирования заработная плата выплачена в размере 22 917 тыс. рублей, нарушения закона устранены.
В целях недопущения задержек заработной платы вручено 3 предостережения руководителям: ООО «Сибирский колос», ООО «Агросиб», ООО «Сибирский хлеб».
Кроме этого, вопросы нарушения сроков выплаты заработной платы рассматривались в рамках разрешения обращений граждан, которых поступило 19. Из поступивших 9 признаны обоснованными, и по ним приняты меры прокурорского реагирования, в результате которых нарушения трудового законодательства устранены.
За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Прокуратура Анжеро-Судженска рекомендует работникам в случае нарушения сроков выдачи заработной платы либо иных выплат, предусмотренных Трудовым кодексом, безотлагательно сообщать о таких фактах в прокуратуру города либо обращаться в Государственную инспекцию труда.
Подготовлено по материалам прокуратуры