сейчас:
29 Марта 2024
17:32
В День памяти и скорби в Анжеро-Судженске прошли памятные мероприятия

23.06.2016

Прочтений: 527 Просмотров: 11731

В День памяти и скорби в Анжеро-Судженске прошли памятные мероприятия

22 июня исполнилось 75 лет с того июньского дня, когда немецкие захватчики вторглись на территорию нашей Родины. В памяти народа Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории, длившаяся долгих 1418 дней, - осталась незаживающей кровоточащей раной.
В память о событиях в День памяти и скорби в Анжеро-Судженске прошёл ряд мероприятий, в ходе которых горожане могли почтить память погибших на полях сражений родственников. Митинги и часы памяти состоялись в разных районах городского округа. В 8 утра на площади ДК «Центральный» собрались анжеросудженцы, чтобы принять участие в городской общественной акции «Свеча Памяти»: горожане принесли собой свечи, которые установили на гигантских цифрах 22. Площадь дворца культуры не пустовала целый день - люди подходили в разное время дня, устанавливали и зажигали свечи. А водители проезжающих автомобилей сбавляли скорость, чтобы услышать репортаж, который звучал здесь до самого вечера. Место проведения акции было выбрано неслучайно: по сведениям архива медицинской службы, с июля 1941 по сентябрь 1944 года в городе располагалось 11 госпиталей, два из которых были размещены по улице Ленина: один - в здании администрации города, другой - в стенах гимназии №11. В ходе акции для присутствующих прозвучала песня в исполнении Владислава Леонтьева - солиста ДК «Центральный».
День памяти и скорби продолжился в Центральном парке. Здесь в 11.00 прошёл митинг-реквием «А сердцу по-прежнему больно…». Самым зрелищным моментом митинга стал его финал, в ходе которого в воды озера Тёплое в парке было спущено 4 венка в память о четырёх годах войны.
В парке Победы митинг-реквием начался в 11.30. Здесь присутствовали жители Южного района и дети лагерей дневного пребывания организаций микрорайона. Концертные номера в исполнении хореографический студии «Гармония», Анны Ружицкой, Рафиса Хайдарова, вокальной группы «Резонанс» и юной звёздочки Валерии Кожиной стали прекрасным дополнением к трогательным словам ведущей - Елены Мамонтовой. Перед собравшимися выступил заместитель Совета ветеранов Анжеро-Судженского городского округа Б. Н. Ращукин. После минуты молчания эскорт, состоящий из представителей СИЗО и учащихся гимназии №11, возложил корзины цветов к памятнику воинов. Остальные присутствующие также возложили цветы и зажгли свечи памяти.
Н. Ильина
фото Э. Пискунова

все фотографии