сейчас:
19 Апреля 2024
23:04
В Анжеро-Судженске прошёл рок-фестиваль с участием групп из Мариинска и Берёзовского

29.08.2016

Прочтений: 509 Просмотров: 8364

В Анжеро-Судженске прошёл рок-фестиваль с участием групп из Мариинска и Берёзовского

В пятницу 26 августа на сцене Центрального парка прошёл первый за многие годы в Анжеро-Судженске полноценный и весьма качественный для наших провинциальных краёв музыкальный рок-фестиваль «Наши таланты на-гора!».
В фестивале, приуроченном ко Дню шахтёра, участвовали рок-группы из Анжеро-Судженска, Мариинска, Берёзовского и сольный рок-бард из Тайги. Фестиваль, на котором больше всего коллективов – четыре из семи – представляли город Мариинск, организовал наш замечательный анжерский автор-исполнитель Рафис Хайдаров.
Этот «рок-сейшен», который продолжался целых четыре часа, был действительно увлекательным и по-настоящему разнообразным, контрастным, многогранным. Во всех смыслах, в том числе в плане стилистики. Группы порадовали ярким инструментальным звучанием, экспрессивными ритмами, неординарным мелодизмом. И почти во всех случаях - красивым и стильным, порой воистину профессиональным, пением, а иногда и остроумными, талантливыми текстами.
Нарушив хронологию выступлений, сразу скажу, что, видимо, самым разнообразным по звучанию и репертуару проектом стала на этом концерте молодая анжерская группа «Interstellar Music», которую возглавляет талантливый и многогранный Сергей Макаренко из ЦНК. С ним вместе в «I.M.» поёт стильная и естественная Анжелика Лисс (это не псевдоним!). Именно эта группа, названная, видимо, в честь голливудского фантастического кино-блокбастера 2014 года, была на фесте самой современной, стилистически актуальной и «альтернативной». Молодцы!
Не менее ярким по звучанию, пожалуй, была и зрелая команда из Мариинска «Макро-Драйв» («MacroDrive»). С этой группой пел одарённый вокалист Владислав Леонтьев (инвалид по зрению), который теперь живёт у нас в Анжеро-Судженске. Он автор многих композиций коллектива. Классно пел в «МD» и второй лидер – Алексей Фаткуллин. Группа исполняла и русский фольклорный хэви-метал, и блюз-баллады, но многие гармонии «Макро-Драйва», в том числе, в кавер-версиях, близки к брит-попу и другой современной «поп-альтернативе».
Однако самыми первыми, вообще-то, выступали анжерские «Джентльмены удачи». Кроме самого Рафиса с этой группой пели Иван Ильин (из команды «Без названия»), упомянутый Влад Леонтьев и Анна Ружицкая. Первый классно исполнил выдающийся хит местной сцены «Борщ» ныне покойного анжерского рокера Сергея Шилова. «Джентльмены» тоже  не зацикливаются на традиционном звучании, некоторые жёсткие гитарные соло Хайдарова, к примеру, весьма современны.
Мариинскую «Улицу Роз», названную в честь давнего хита московской метал-группы «Ария», возглавляет опытный вокалист-гитарист Леонид Суслов. У него, как и у другого гитариста группы, сугубо хэви-металлический имидж. Но в своей достаточно жёсткой и динамичной музыке ансамбль проявляет хороший вкус и чувство меры. Притом, что музыканты играют не только классический хэви-метал, но и композиции с элементами более радикального трэш-металла. В произведениях «Улицы роз» есть и виртуозные гитарные соло, и «забой», и мелодичность.
Руководителем сразу двух мариинских групп является Сергей Копытов. Сам он поёт и играет в коллективе «Старый город», но чисто девичья группа «Девчата и…» тоже его подопечные. У «Старого города», как и у «Макро-Драйва», есть военные и патриотические песни и уклон в русский фолк-рок.
Ансамбль «Девчата» ещё совсем юный, однако по музыкальной стилистике мариинки уже весьма интересны. Их гитарный стиль, похоже, близок к современному умеренному инди-року, пауэр-попу и «жужжащему» шугейзингу. Тексты у «Девчат», конечно, ещё весьма наивные, но поют девушки уже вполне уверенно, задор и определённый мелодизм у них уже есть. Это притом, что мариинки занимаются в группе всего один год, они ещё школьницы!
Самыми же юмористическими, остроумными, самоироничными и «разгильдяйскими» стали на этом фестивале гости из Берёзовского - музыканты среднего поколения из группы «Кредо» («Credo»). А играют они русский рок в ритмах и тембрах блюза, харда, буги-вуги и баллад. По содержанию текстов они близки «Зоопарку» и «Звукам Му». Но могут сделать кавер почти в поп-панке.
А вот анжерская молодая группа «Без названия» (или «No Name» из КРК «Сибирский») сугубо «каверный» коллектив. Сами они не сочиняют и никак не могут придумать себе название. На этом фесте группа, где поёт Иван Ильин, исполнила, в частности, поп-рок-хиты «Машины времени» и белорусских юмористов из группы «Леприконсы». После «БН» с парой своих песен выступил интересный тайгинский рок-бард Виктор Шкурихин.
Г. Глинский («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии