сейчас:
26 Апреля 2024
08:19
Железнодорожный переезд в поселке Рудничный Анжеро-Судженска: откроют ли?

07.09.2016

Прочтений: 451 Просмотров: 6665

Железнодорожный переезд в поселке Рудничный Анжеро-Судженска: откроют ли?

Жители улиц Санаторная и Светлая (это частный сектор посёлка Рудничный) обеспокоены отсутствием железнодорожного переезда через путь, ведущий от горнодобывающего предприятия до станции Судженская. Вопрос активно обсуждался в социальных сетях.
По разъяснениям местных жителей, железнодорожный путь здесь был всегда, а вот с переездом периодически что-нибудь, да происходило. То он есть, и знаки все на месте, а то вдруг разберут. Последний раз переезд разобрали в августе. Почему? Жители только строят предположения: может, не соответствует каким-то нормам, а может, разогнавшемуся тепловозу, везущему тяжёлый груз на подъём, на этом участке останавливаться нет никакого резона. И всё бы ничего, вот только жителям улиц «за переездом», у кого есть личный автомобильный транспорт, приходится выбираться на главную дорогу объездными путями. Летом это сделать не так уж и сложно, если, конечно, не встретятся друг другу на дороге два грузовика; тогда не разойдутся. А зимой снега надувает так, что трактор не всегда сугроб пробьёт, и дороги очень узкие. Скорая помощь порой не в состоянии добраться по нужному адресу из-за заносов. Есть ещё один момент. Все дороги частного сектора выходят здесь на главную, которая в этом месте поворачивает под железнодорожным мостом, и водителю надо быть предельно осторожным, чтобы не попасть в ДТП. Словом, всем было бы проще, если бы в нормальном режиме существовал переезд.
В администрации посёлка Рудничный нас заверили, что вопрос этот решается; поднимается и восстанавливается вся необходимая техническая документация, в существовании переезда заинтересованы поселковые и городские власти.
О. Климова
фото Э. Тухватулина

все фотографии