сейчас:
28 Марта 2024
23:32
Пианистка из Анжеро-Судженска выступила в Москве на немецком форуме

24.09.2016

Прочтений: 427 Просмотров: 6996

Пианистка из Анжеро-Судженска выступила в Москве на немецком форуме

15-17 сентября юная пианистка-семиклассница из ДМШ №19 Ангелина Галковская, воспитанница педагога Людмилы Красовской, приняла участие в концерте победителей Всесибирского музыкального конкурса имени Михаила Вернера в рамках Культурно-исторического форума российских немцев в Москве.
Напомним, что Ангелина Галковская начиная с 2011 года неоднократно становилась лауреатом и дипломантом исполнительско-инструментальных номинаций конкурсов разных уровней. В 2013 году она уже выступала на подобном московско-немецком форуме. И неслучайно: в 2013-15 годах Геля трижды подряд становилась обладательницей Гран-при немецкого конкурса имени Михаила Вернера, проходившем в Паче Яшкинского района Кузбасса и в нашем областном центре. На последнем «вернеровском» конкурсе, в июне этого года, она стала лауреатом первой степени.
На нынешнем немецком форуме в Москве кроме Ангелины выступали ещё трое представителей Кемеровской области, в том числе юный кемеровский гитарист Герман Егле, обладатель Гран-при конкурса имени Вернера этого года. А всего лауреатов этого фестиваля в столице на форуме выступало 13. Это были музыканты и вокалисты из немецких диаспор и национальных районов не только Кузбасса, но и Омской и Челябинской областей, Алтайского края. Хотя среди них, конечно, есть дети русской национальности и других российских этносов.
Каждый день немецкого форума начинался для юных артистов с «Бодрого утра» - игрового занятия на немецком языке. В этом же здании – в зале «Берлин» – в четверг 15 сентября проходили мастер-классы по музыке и хореографии. Занятия по фортепиано, в котором участвовала наша Ангелина, вела выдающаяся пианистка Мария Кладовая-Штокман. В этот же день для участников концерта была проведена экскурсия по «немецким» местам Москвы.  
16 числа в зале «Берлин» и в немецкой школе при посольстве Германии дети репетировали и занимались другой подготовкой к выступлениям. В этой школе проходил и сам концерт сибирских и уральских «вернеровцев» перед немецкими дипломатами и их семьями. Все они были в восторге от высокого исполнительского уровня наших юных артистов, которые играли и пели только немецкие произведения. Ангелина Галковская исполнила весьма объёмную «Песню без слов» знаменитого германца Феликса Мендельсона (автора популярного свадебного марша). 17 числа в зале «Берлин» прошло торжественное закрытие форума.
На нём атташе немецкого посольства заявил, что в следующем году планируется провести подобный концерт непосредственно на территории Германии. Но его российские участники должны подготовить новую программу и свободно владеть немецким языком. Юная анжерская пианистка отвечает этому условию и продолжает совершенствоваться в языке Шиллера и Гёте. Её, как и других участников концерта и их наставников, на форуме наградили именно немецкой литературой и грамотами.
И. Шевченко («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии