сейчас:
29 Марта 2024
05:22

24.10.2016

Прочтений: 454 Просмотров: 6262

Прокуратура Анжеро-Судженска проводила проверку автотранспортных предприятий

Прокуратурой проверялось исполнение требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и багажа, а также соблюдение данными организациями трудового законодательства.
Проверкой установлено, что хозяйствующие субъекты оказывают услуги по регулярным перевозкам пассажиров автомобильным транспортом при наличии соответствующих лицензий и разрешительной документации.
Однако не всеми организациями в полной мере выполняются требования трудового законодательства. Так, в Анжеро-Судженском ГПАТП, у перевозчика ИП Липунов выявлены нарушения в части выплаты сумм, причитающихся работнику при увольнении. Выплата расчетных производится с задержкой, то есть в нарушение сроков, установленных ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Где установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Также имеются нарушения законодательства в части оплаты отпуска. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Как установлено, ряду работников указанных перевозчиков выплата отпускных расчетов осуществляется в нарушение сроков, установленных законодательством.
Кроме того, перевозчиком ИП Липунов аттестация рабочих мест по условиям труда не проведена, также не проведена сертификация организации работ по охране труда. Вышеперечисленные нарушения противоречат требованиям ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, а также Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». В соответствии с законодательством обеспечение безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
Все вышеуказанные нарушения грубо нарушают конституционные права граждан, государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников, предусмотренных ст.ст. 1 и 2 Трудового кодекса РФ, а именно обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. А также выявленные нарушения влияют на безопасность пассажиров при перевозке автомобильным транспортом.
По результатам выявленных нарушений прокуратурой города в адрес перевозчиков внесены представления об устранении выявленных нарушений, и руководители предприятий привлечены к административной ответственности.
Д. Филатов, помощник прокурора города