сейчас:
20 Апреля 2024
03:59

02.12.2016

Прочтений: 673 Просмотров: 9197

А как в Анжеро-Судженске с работой?

Найти работу - такая цель преследует сегодня многих анжеросудженцев, в городе с работой трудно. Мужчины и женщины с целью трудоустройства уезжают в другие города и даже регионы, чтобы найти «на чужбине» применение своим силам и знаниям. Томск, Новосибирск, Кемерово, Когалым, Сургут – география жизни анжеросудженцев в «вахтовом формате» уже гораздо шире этого списка. Несмотря на громкие заявления кузбасских властей о создании инвестиционной привлекательности, мы пока никого всерьёз не привлекли и не заинтересовали. Поэтому ориентироваться будем на то, что имеем, что можем, что в силах осуществить на месте.
Поиск работы советуем начинать даже не с центра занятости, если, конечно, вы не преследуете цель ничего не делать и получать за это «социальное вознаграждение». Работу нужно искать самому, целенаправленно и методично, отправляясь на поиски рано утром и «не обламываться» после первой неудачи. А ещё иногда для того, чтобы получать более-менее приличные деньги, нужно начать с малого. Понятно, что многие из нас находятся в таком плачевном состоянии, что даже не имеют денег на открытие медицинской книжки, необходимой для трудоустройства. И всё же этот период поиска нужно как-то пережить, перемочь, а иначе… Иначе ничего не получится вообще.
Не тратьте силы на разные управляющие компании. Дворники, технички - сюда можно устроиться разве что по случаю, и «текучки» на таких предприятиях нет. Совсем нет вакансий, что касается младшего медперсонала, в здравоохранении. То же самое можно сказать и о вакансиях в структурах РЖД: производимая здесь оптимизация скорее приводит к сокращению кадров.
На сегодняшний день, в связи с расширением производства, рабочие руки требуются, например, на фармацевтическом производстве. Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод нуждается в новых кадрах. Чтобы встать на производственную линию или выполнять какую-то даже несложную работу, человеку нужно ещё научиться. Работа на предприятии осуществляется в несколько смен - это тоже нужно учитывать. Предпочитают брать сюда людей хотя бы со средне-специальным образованием, они быстрее обучаются. Также по-прежнему требуются токари на «Анжеромаш».
Во главу угла люди, находящиеся в поиске работы, ставят уровень заработной платы и стабильность. Но предлагаемые имеющиеся вакансии в городе не дают гарантий стабильности, заработная плата в большинстве случаев, если это производство, – сдельная. Но даже при таких условиях стоит начать. Искать же работу вахтой – путь в никуда. В «вахте» больше минусов, чем плюсов. Карьерного роста не происходит, немалая часть заработанного уходит на проживание, возможно, проезд. Работодатели в современных условиях, как правило, не выполняют своих обещаний по выплате оговоренной вначале суммы. Либо банально жалко, либо их самих «прижимают» банки, с которыми работодатели не могут рассчитаться по кредитным обязательствам. Кроме того, долгое отсутствие в семье папы или мамы нередко становится причиной разладов и крахов семейных отношений. Так что, если уезжаете из города, то уезжайте навсегда – так, чтобы где-то в другом, более надёжном месте закрепиться основательно и надолго.
О. Климова