00:42
Анжерские легкоатлеты в декабре выступали в Кемерове и Асино

21.12.2016

Прочтений: 370 Просмотров: 6924

Традиционно в конце года Департамент образования и науки Кемеровской области проводит лично-командное первенство по лёгкой атлетике среди школьников.
В этом году соревнования среди юношей и девушек в двух возрастных группах - 2000-2001 и 2002-2003 годов рождения - проходили 10-11 декабря в кемеровском легкоатлетическом манеже с участием десяти команд из Кемерова, Новокузнецка, Междуреченска, Прокопьевска и других территорий. Наш город на соревнованиях представляли воспитанники СК «Юность» тренеров-преподавателей Елены Зиновьевой, Аллы и Дмитрия Красовских, Ольги и Николая Новиковых, Галины Ивановой.
В программу первенства были включены почти все «королевские» виды, как беговые на различные дистанции, так и технические – прыжки в длину, высоту, тройной прыжок, толкание ядра. А ещё многоборье: пятиборье - у девушек, шестиборье - у юношей и эстафеты. Наши ребята выступали в большинстве видов программы и везде добились успеха, улучшив свои результаты и выполнив разрядные нормативы.
Две медали высшей пробы завоевала Злата Чентаева - на дистанциях 400 и 800 метров. Её результат выше первого разряда. Она оставила позади своих ровесниц и даже старших девушек.
Майя Буданок, выступая по программе пятиборья, успешно прошла все испытания программы и впервые выполнила норматив первого разряда, набрав 3126 очков, и всё это в один день. А ещё она заняла второе место в тройном прыжке (10 м 26 см). Победителем в этом виде программы стала и Анна Трофимова (10 м 46 см). У Анны второй результат по прыжкам в высоту (160 см). Победу в этом виде праздновала её подруга по команде Настя Попкова (165 см). Она подтвердила первый разряд.
Дважды поднимались на пьедестал почёта Дима Рябенков, Настя Данилова и Сергей Конышев. Дима и Настя стали победителями в тройном прыжке. Кроме того, Дима показал второй результат в забеге на 60 метров с барьерами, а Сергей - в беге на 400 метров. Настя набрала третью сумму баллов в пятиборье. «Золото» и «серебро» завоевала на длинных дистанциях - 3000 и 1500 метров - Настя Ягофарова. Она впервые столь успешно выступила на областных соревнованиях.
- Для Алексея Анкудинова, который выступал последний раз по программе шестиборья, был шанс выполнить первый разряд, - рассказала Елена Зиновьева. – Такую задачу мы и ставили. Со ней Алексей успешно справился. Уже в первом виде программы, беге на 60 метров, он пробежал по первому разряду (7,1 с). Успешно выступил и в остальных видах шестиборья. В итоге он набрал 3600 очков при нормативе 3400.
Впервые мы выставили команду юношей в эстафетном беге 4x200 метров в составе Никиты Мотовилова, Алексея Анкудинова, Дмитрия Рябенкова и Сергея Конышева. В упорной борьбе ребятам удалось закрепиться на третьем месте из десяти команд. Ещё бронзовыми призёрами впервые на областных соревнованиях стали: Анна Казакова (прыжки в высоту), Миша Дехтеренко (1500 м), Александра Красовская (тройной прыжок), Катя Набатникова (800 м), Лиза Дорохова (3000 м). Наша команда из 12 человек всего шесть очков уступила хозяевам соревнований. Победила команда Новокузнецка. На втором месте - Междуреченск.
Закончились соревнования, как всегда, самым приятным моментом – награждением победителей и призёров грамотами и медалями Департамента образования и науки Кемеровской области.
В прошедшие выходные на региональные соревнования по лёгкой атлетике в закрытых помещениях памяти А. К. Васильевой в Асино вывозили своих воспитанников Алла и Дмитрий Красовские и Елена Зиновьева. Вывозили в основном новичков, второй состав для обкатки. В основном это юноши и девушки 2001-2002 годов рождения. На успех особенно не надеялись, но ребята успешно выступили в большинстве видов программы, составив достойную конкуренцию хозяевам и гостям из Томска и Новосибирска, заняв шесть первых мест, пять вторых и четыре третьих.
Дважды поднимались на высшую ступень пьедестала самая молодая участница соревнований Алина Людвиг и самая старшая - Майя Буданок. Алина первенствовала в беге на 60 метров (8,2 с) и в прыжках в длину (4,56 м), а Майяв - в беге на 60 метров с барьерами (10,65 с) и в прыжках в длину (4,94 м).
Девушки 2001-2002 годов рождения заняли весь пьедестал почёта в прыжках в высоту. Это Катя Набатникова, Саша Голикова и Полина Корниенко. Их результаты - 150, 145 и 140 сантиметров. Кроме того, Саша стала второй в прыжках в длину, а Катя и Полина показали третий результат: Катя - в беге на 600 метров, а Полина - в прыжках в длину. Из юношей отличились Павел Юнусов и Роман Гайдатулин. Павел быстрее всех пробежал дистанцию 300 метров и стал серебряным призёром на 600 метрах. У Романа, как и у Анны Казаковой, второй результат в прыжках в высоту. Кристина Жураковская занимается в «Юности» первый год. Прошедшие соревнования были для нее первыми на выезде, но она сумела занять третье место в прыжках в длину.
Победители и призёры соревнований награждены медалями и грамотами управления культуры, спорта и молодёжной политики Асиновского района.
Но на этих соревнованиях спортивный декабрь у ребят не кончается. Впереди ещё несколько соревнований. Тренеры-преподаватели и ребята благодарят администрацию школы за организацию поездок на соревнования.