сейчас:
23 Апреля 2024
17:10
Анжерские легкоатлеты выступили в Томске

18.01.2017

Прочтений: 500 Просмотров: 8129

Анжерские легкоатлеты выступили в Томске

В Томске в легкоатлетическом манеже «Гармония» с 5 по 7 января прошли всероссийские соревнования по легкоатлетическому многоборью в закрытых помещениях среди юношей и девушек на призы ООО «Газпром трансгаз Томск».
Соревнования проводились в трёх возрастных группах: среди спортсменов 2006-2007, 2004-2005 и 2002-2003 годов рождения. Всего в состязаниях приняли участие около четырехсот участников из Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского края. Наш город представляли десять воспитанников Аллы и Дмитрия Красовских из СК «Юность»: Аня Капаницина, Яна Виноградова, Саша Голикова, Даша Бутакова, Елена Стонякина, Павел Юнусов, Настя Данилова, Катя Набатникова, Полина Корниенко, Сергей Конышев.
Это Всероссийское первенство по легкоатлетическому многоборью включено в календарь мероприятий Всероссийской Федерации лёгкой атлетики на 2017 год. Компания «Газпром трансгаз Томск» выступает в роли организаторов и спонсоров с 2012 года. Одна из главных задач легкоатлетических стартов - популяризация лёгкой атлётики, выполнение спортивных разрядов, повышение спортивного мастерства. Воспитанники «Юности» с этого года регулярно выезжают на данные соревнования и всегда возвращаются с наградами. Призёрами соревнований в разные годы становились Елизавета Келлер, Кирилл Зиновьев, Майя Буданок, Кирилл Барсук, Елена Стонякина.
В программу многоборья входили три дисциплины: бег на гладкой дистанции 60 метров, на 500-600 метров для девочек и 600-800 метров для мальчиков в зависимости от возраста и прыжки в длину с разбега.
Большинство из наших ребят очень удачно выступили в отдельных дисциплинах многоборья, установив личные рекорды, остановившись в нескольких очках от призовых мест. Самые юные дебютантки соревнований - Даша Бутакова, Аня Капаницина - ровно выступили во всех видах программы, обновив свои результаты, вошли в первую десятку среди 50 участников. В группе девочек 2004-2005 годов рождения выступали три участницы: Даша Бутакова, Саша Голикова и Елена Стонякина. Выиграв забег на 60 метров, показав второй результат в прыжках в длину и набрав 179 очков, Даша заняла четвёртое место, отстав от победителя на 15 очков. Саша замкнула десятку сильнейших. В этой возрастной группе выступал и Павел Юнусов. В беге на 60 метров он поделил с другим спортсменом первое место, преодолев дистанцию за 8,3 секунды. Также Павел выиграл забег на 600 метров (1 мин 29 сек), установил личный рекорд в прыжках в длину (470 см). И в итоге занял третье место (199 очков), отстав от победителя на 5 очков.
В старшей возрастной группе выступали Сергей Конышев, Настя Данилова, Катя Набатникова, Полина Корниенко. Наиболее удачно из них выступил Сергей. Поделив первое место в беге на 60 метров (7,5 сек) с юношей из Северска, он установил личный рекорд в прыжках в длину (559 см), набрал 258 очков и занял второе место, отстав от победителя на 10 очков. Настя установила личный рекорд в прыжках в длину (516 см), пробежала 600 метров «быстрее» первого разряда (1,41 мин). А вот бег на 60 метров у неё не удался - всего три очка не хватило до третьего места.
Победители и призёры были награждены грамотами от «Газпрома», а также медалями и кубками.
Тренеры-преподаватели и ребята благодарят руководство СК «Юность» за организацию поездки на соревнования в дни новогодних каникул. Следующие серьёзные соревнования предстоят легкоатлетам в середине февраля: в Омске пройдут соревнования на призы Елены Зеленцовой.
С. Ткачёв
фото автора

все фотографии