сейчас:
29 Марта 2024
06:24
В Анжеро-Судженске прошёл концерт памяти Высоцкого при участии артистов Яи и Мариинска

27.01.2017

Прочтений: 626 Просмотров: 11127

В Анжеро-Судженске прошёл концерт памяти Высоцкого при участии артистов Яи и Мариинска

На сцене филиала клуба «Физкультурник», в КРК «Сибирский», концерты-мемориалы в честь дней рождения великого русского барда-шансонье и советского актёра Владимира Высоцкого (1938-1980) проходят ежегодно. Вечером в прошлую среду, 25 января, как обычно, при полном аншлаге, такое представление состоялось уже в девятый раз подряд.
Ныне расширилась география мемориала. Кроме анжерцев и яйчан теперь на нашу сцену с фолк-песней Владимира Высоцкого «Моя цыганская» («Эх, раз!..») вышли ещё и юные музыканты из мариинской группы «Девчата и…». Вокалистка этого неординарного коллектива Татьяна Паршинцева поёт красиво и искренне. Военную «Песню о звёздах» вместе с «Джентльменами удачи» представил ещё один юный певец – Сергей Школяр из нашего политехколледжа.
В прошлом году на этом мемориале в рубрике «Человек из зала» - просто соло под акустическую гитару - дебютировала работница анжерской обогатительной фабрики Лариса Правдина. А в этот раз Лариса с «Песней о друге» и  «Балладой о правде и лжи» впервые в жизни замечательно выступила с «электрической» группой – всё теми же «Джентльменами удачи».
С этим же коллективом ярко и интересно исполняли творения Владимира Семёновича известная певица из «Сибирского», обладательница широкого диапазона Анна Ружицкая и Лариса Барабанщикова. Некоторые из этих песен, например такие, как трагическая «Баллада о Земле», звучат непривычно в женском исполнении. Но в данном случае совершенно восхитительно!
В виде дуэта с акустическими гитарами в этот раз выступили легендарный основатель яйской поп-рок-группы «БИННС» Сергей Черкасов и Владимир Гулевский. Они спели горькую песню «За меня невеста отрыдает честно…»
И, конечно, со своими «Джентльменами» несколько классных разноплановых песен в качестве вокалиста публике подарил сам Р. Г. Хайдаров. Прозвучали такие разнохарактерные произведения, как шуточно-сатирическая «Диалог у телевизора», альпинистская «Ну вот, исчезла дрожь в руках…» и военно-патетическая «Братские могилы». В музыкальном сопровождении «Братских могил» Рафис порадовал рок-меломанов электрогитарными элементами аранжировок в духе ярко-жёсткого сёрф-гаражного звучания.
В этот раз вообще как никогда много композиций, даже большинство, исполнялось в полноценно электрических, порой весьма жёстких, аранжировках. Поэтому такой концерт вполне можно назвать мини-рок-фестивалем.
Г. Глинский («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии