сейчас:
19 Апреля 2024
03:42

24.03.2017

Прочтений: 490 Просмотров: 9331

Призывной возраст предложили увеличить до 30 лет

Председатель комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов сообщил, что в парламенте рассматривается предложение об увеличении возрастной планки призыва на военную службу.
«Мы детально обсудили и в целом отметили, что и в Вооруженных силах, и в других силовых структурах проделана большая работа по наведению порядка в плане призыва», — приводит «Лента.ру» слова Шаманова.
По его словам, «имеется большое число уклонистов, не урегулирован вопрос юридической ответственности уклонения от получения повестки на призыв, и также есть вопросы к возрастным ограничениям для прохождения службы».
«Ряд депутатов высказались, что планка в 27 лет мала, и ее надо увеличивать», — отметил Шаманов. «Некоторые предложили 30 лет, чтобы уклонисты были не заинтересованы уклоняться», — уточнил глава комитета, добавив, что «сейчас будет создана рабочая группа».
В настоящее время, согласно статье 22 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
info.sibnet.ru