сейчас:
19 Апреля 2024
15:52
В Анжеро-Судженске операции проводили областные офтальмологи

27.03.2017

Прочтений: 442 Просмотров: 8678

В Анжеро-Судженске операции проводили областные офтальмологи

На базе офтальмологического отделения городской больницы в рамках губернаторской акции «Доступное зрение» в марте работала бригада областных специалистов. Операции больным нашего города, Яйского Ижморского районов выполнены высокотехнологичным методом (факоэмульсификацией с имплантацией искусственного хрусталика). Офтальмологическую помощь получили 14 человек.
Л.Ф. Колбанова - заведующая офтальмологическим отделением городской больницы рассказала:
-Связь с областными специалистами поддерживается на протяжении двадцати лет. Согласно утвержденному графику они приезжают к нам три-четыре раза в год. Это позволяет ежегодно около 40 больным рядом с домом получать высокотехнологичную помощь. А всего за этот период ее получили уже около 1000 больных. И в этот раз под руководством хирурга Е.М. Лутковой работали врач-анестезиолог и ЭФУИ (электрофизиологических исследований), операционная медсестра и медсестра-анестезист. Специалисты работали профессионально. Они полностью готовили больных к операции – осматривали их, рассчитывали хрусталик индивидуально для каждого. Кроме того, из-за отсутствия у нас ультразвукового аппарата нам дополнительно была оказана профессиональная помощь в подборе хрусталика шести пациентам, которые будут прооперированы в глазном отделении городской больницы.
Прооперированные больные в основном люди старшего возраста. Зрение у всех будет хорошее, значит, качество жизни у пожилых людей улучшится.
З. Иващенко
Фото автора