сейчас:
23 Апреля 2024
16:17
В Анжеро-Судженске отметили День культработника-2017

27.03.2017

Прочтений: 569 Просмотров: 10944

В Анжеро-Судженске отметили День культработника-2017

На прошлой неделе, в пятницу 24-го марта, в канун праздника, в «Центральном» Дворце культуры состоялись торжественные мероприятия с участием наших артистов и культработников и для них самих.
Дело в том, что ежегодно с 2007-го именно 25 марта в России отмечается День работника культуры. Всевозможные праздничные действия с награждениями проходили в этот день в разных фойе ЦДК уже с часу дня. О них вы можете прочитать в материале другого нашего корреспондента. А в 14.30 в главном зрительном зале «Центрального» начался торжественный приём Главы нашего городского округа, посвящённый профессиональному празднику деятелей искусств и культуры. Хотя в данном случае на торжестве с поздравительной речью выступил не сам новый мэр Анжеро-Судженска Дмитрий Ажичаков, а его первый заместитель Алексей Мигунов. К нему присоединились спикер горсовета депутатов АСГО Геннадий Горбачёв и глава анжерского православного духовенства отец Александр (Гомзяк).
Но перед этим собранием и последующим за ним концертом прошла ещё одна предварительная арт-программа с награждением - на первом этаже в фойе. Там чествовали лауреатов и дипломантов городского конкурса юных исполнителей на народных и духовых музыкальных инструментах «Семь нот к успеху». Сами же победители и призёры конкурса играли здесь перед публикой. Это были ученики музыкальной школы №19.
В этот день почётными грамотами и благодарственными письмами областного департамента культуры и администрации АСГО с денежными премиями наградили многих арт-работников. Среди них - популярные и уважаемые деятели культуры Анжеро-Судженска. Это режиссёры, худруки и директора ДК и школ искусств, хормейстеры и хореографы, звукорежиссёры и специалисты городского управления культуры, заведующие секторами и отделами, руководители кружков, групп и студий, библиотекари и арт-преподаватели, художники и культорганизаторы… О бухгалтерах и водителях, вахтёрах и техничках тоже не забыли.
Кроме этого, именно здесь, на главной сцене, наградили победителей детско-юношеских и взрослых городских конкурсов. Это «Молодой Анжеро-Судженск-2017» (эстрадный вокал) и «Семь нот к успеху» (игра на народных музыкальных инструментах), «Заповедные острова России» (живопись и графика) и «Свой Медиа-Голос» (публицистические эссе). Обладателями Гран-при этих конкурсов и грантов главы АСГО стали: Полина Дамм (клуб «Физкультурник») и Никита Бойваленко (ДМШ №19), Андрей Аникеев (ХШ №12) и Ирина Дементьева (Центральная библиотека).
После такого чествования служителей муз свой концерт им подарили кемеровские коллеги из уже известной в Анжерке кавер-группы  «Джаз Вегас» («Jazz Vegas»). Этот коллектив играет не джаз, а каверы (ремейки) популярных хитов отечественной и зарубежной музыки - эстрады, попсы и поп-рока.
А. Ксентарис («РИО»)
фото Э. Пискунова


все фотографии