сейчас:
23 Апреля 2024
16:47
В Анжеро-Судженске выступил цирк на льду из Омска

26.06.2017

Прочтений: 862 Просмотров: 13209

В Анжеро-Судженске выступил цирк на льду из Омска

22-25 июня – целых четыре дня – в Анжеро-Судженске на берегу Горячего озера был раскинут шатёр шапито. Это цирк «Гранд Сафари» из города Омска, и он не простой, а на льду, хотя приехал к нам в разгар лета. Интересные контрасты: на улице жара, озеро Горячее, а цирк – на льду!
В омском «Grand Safari», который позиционирует себя как единственный в России цирк-шапито на льду, нет, скажем, фокусников-иллюзионистов и таких опасных крупных зверей, как медведи, тигры или львы. Но основу его труппы составляют настоящие супер-профи! Их мастерство вызывает безусловное уважение, а иногда настоящий восторг. Не только у детей.
Все сектора на шоу 22-го июня были заполнены процентов на 80-90. Но многие взрослые люди, пришедшие сюда ради своих детей, сами тоже смотрели представление с большим интересом и отзывались о шоу достаточно лестно.
Этот цирк на льду базируется в Омске, его сборная труппа составляет шестнадцать человек вместе с персоналом, но в ней выступают артисты не только из сибирского «миллионника» на Иртыше, но и из Краснодара, Великого Устюга, Усть-Каменогорска, Барнаула и иных регионов.
Один из самых активных и универсальных артистов «Гранд Сафари» - директор этого цирка Оксана Задорожная - выступает и как разнообразная клоунесса, и как ассистент воздушных гимнастов, и как дрессировщик. Её подопечные – не только неугомонная обезьяна-лапундер (типа мартышки) и собаки-пудели, но и такие необычные для цирка животные, как африканские ежи и дикобраз.
При этом почти всегда Задорожная, как и большинство артистов этого омского шапито, выполняет свои трюки и номера именно на коньках, демонстрируя высокую подготовку катания на льду. В самых ярких эпизодах это именно фигурное катание, танцы на льду! Многие композиции шоу сочетают в себе и ледовые элементы, и чисто цирковые номера.
Значительная часть всех омских циркачей тоже многоплановые универсалы. Вот воздушная гимнастка Анна Куликова выходит на арену на коньках, а затем взмывает под купол на вертикальном канате и, кроме прочего, крутит там стремительные фуэте (вращения), в том числе вниз головой! В других случаях она же выступает, например, в номере с хула-хупами (обручами). В качестве удивительной эквилибристки на проволоке – канатоходки, использующей одноколёсный велосипед, – мы увидели Анастасию Мамонтову.
Восхитителен дуэт гимнастов Инны Гречкиной и Сергея Максютова, исполняющих композицию на высоте с полотнами ткани. Они, как и все в «Сафари», тоже выступают совсем без страховки! Инна ещё выполняла сложные элементы под куполом уже в этакой сети, а позже выступила и как фигуристка в шоу мыльных пузырей, и как дрессировщик… коз и гусей. Оказывается, даже козы могут быть интересными артистами!
Ирина Задорожная показала эффектный номер с большими попугаями ара. Они по-русски не говорят, но выполняют самые разные пируэты – и налету, и «пешком». Ещё в шоу участвовал оленёнок Бэмби, австралийский страус и настоящая южноамериканская лама. Звери и птицы катаются на самокатах, мини-мотоциклах и скейтборде, бегают в колесе, как белки, прыгают через барьеры и на барабаны, проходят сквозь трубы, кувыркаются на брусьях и так далее…
Очень красивы костюмы артистов. Чёрно-белые и разноцветные. Это ростовые куклы белых медведей, одеяния снегурочки или снежной королевы, колоритные «перьевые» облачения древних индейцев типа ацтеков, див бразильского карнавала. Всё ярко и красочно! Музыка тоже подобрана превосходная!
Представление включало в себя различную иллюминацию: лазерное и огненное шоу, жонглирование «фосфорными» сферами в футуристических «кислотных» одеждах, которые светятся в сумерках. А ещё на летний лёд часто падали хлопья зимнего снега. И то и другое, конечно, искусственное. Такой лёд – последний писк пластиковых технологий, он не требует неких холодильных установок. Как он восстанавливается после воздействия коньков и иных царапин? Это, как говорится, секрет фирмы. Но хотя лёд искусственный, цирковое искусство омичей – впечатляющее и настоящее!
Г. Глинский («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии