сейчас:
25 Апреля 2024
10:35
Анжерских школьников спасатели учили правильному поведению на воде

20.07.2017

Прочтений: 403 Просмотров: 8565

Анжерских школьников спасатели учили правильному поведению на воде

20 июля в бассейне спорткомплекса «Юность» в рамках областного Дня спасения на воде прошло мероприятие для ребят пришкольного лагеря. О том, как правильно вести себя у воды и на воде, рассказывали школьникам представители Управления по делам ГО и ЧС в Анжеро-Судженске, отдела пожарного надзора, а также кемеровчане – сотрудники областной инспекции по маломерным судам.
Разговор с мальчиками и девочками о летнем купании начал руководитель местного управления ГО и ЧС Николай Петрович Кудро. Ребята правильно ответили на вопрос о том, можно ли отдыхать детям на берегах водоёмов без сопровождения взрослых. Школьники согласились с тем, что при возникновении непредвиденной ситуации, в первую очередь, на помощь нужно звать взрослых. Но и самим ребята нужно учиться ориентироваться в сложной ситуации и овладевать навыками спасения и оказания первичной помощи пострадавшим.
Спасатели продемонстрировали школьникам имеющиеся на сегодняшний день средства спасения утопающих. Если спасательные круги и жилеты ребята уже могли видеть в жизни или кино, то о средстве под названием конец Александрова услышали впервые. Это средство представляет собой плавучий тонкий корабельный трос длиной около 30 м с петлёй и двумя яркими поплавками. Спасающий закидывает трос в воду; утопающий должен ухватиться за трос. Чтобы спасателю легче было закинуть трос, на его конце закреплён небольшой мешочек с песком. Ребята смогли попробовать себя и в роли спасателей, и в роли терпящих бедствие. Правда, демонстрировать утопающих на водных дорожках бассейна у школьников получалось не очень правдоподобно. Практически все ребята, к счастью, хорошо держатся на воде, ныряют и плавают.
Ещё одним важным этапом мероприятия стало практическое занятие по оказанию первичной медицинской помощи пострадавшему. Здесь роль пострадавшего, как и полагается, отвели муляжу.
Нынешнее мероприятие было не просто интересным, но и полезным для ребят и взрослых. А учитывая настоящую ситуацию с отсутствием организованных мест для купания у окрестных водоёмов, теперь можно надеяться, что и сами ребята смогут провести разъяснительную работу со своими родителями.
Подготовила О. Верес
Фото автора

все фотографии