сейчас:
23 Апреля 2024
14:14
В Кузбассе стартовала ежегодная акция «Первое сентября – каждому школьнику»

21.07.2017

Прочтений: 347 Просмотров: 5965

В Кузбассе стартовала ежегодная акция «Первое сентября – каждому школьнику»

В рамках акции, проводимой с 2001 года по инициативе губернатора области Амана Тулеева, помощь в подготовке детей к школе получают малообеспеченные и многодетные кузбасские семьи. В конце июля акция началась в Междуреченске – в столице нынешнего Дня шахтёра. Именно здесь прошла первая школьная ярмарка. По традиции товары на ярмарку предоставляют в основном местные производители. Это обувь, одежда, школьные рюкзаки и сумки, а также канцелярские товары.

В Анжеро-Судженске акция пройдёт 3 августа в помещении школы № 8. Родителей школьников сюда приглашают по графику. Малообеспеченные и многодетные семьи будут приобретать на ярмарке товары на сумму, выделенную в рамках акции после предоставления ими необходимых справок. Для одних семей эта сумма составила 5 тыс. рублей, для других – 10 тысяч.

В прошлом году, по самым скромным подсчётам, чтобы собрать одного ребёнка в школу, требовалось порядка 10 тысяч рублей. Этот год не станет легче, учитывая тот факт, что доходы основной массы горожан не увеличились, а скорее сократились по тем или иным причинам. В этих непростых условиях помощь по акции является для семей с низкими доходами небольшой, но всё же поддержкой.

О. Климова

Фото автора