сейчас:
19 Апреля 2024
20:43
Анжерские пианистки выступили в Германии

02.08.2017

Прочтений: 376 Просмотров: 5814

Анжерские пианистки выступили в Германии

С 17 по 24 июля группа кузбасских и других сибирских музыкантов-пианистов и певцов из числа победителей Всесибирского конкурса имени Михаила Вернера побывала в немецком городе Штутгарте и его окрестностях на «Музыкальной неделе в Германии». Анжеро-Судженск представляли Ангелина Галковская и Екатерина Макаренко.
Восьмиклассница 11-ой гимназии и МШ №19, воспитанница педагога Людмилы Красовской Ангелина Галковская ранее трижды становилась обладателем Гран-при «вернеровского» конкурса, посвящённого немецкой культуре. А третьекурсница Кемеровского музыкального колледжа и выпускница 56-й МШ Екатерина Макаренко завоевала Гран-при этого же фестиваля в прошлом году. Наставником Кати в анжерской школе была Елена Томина, а в колледже ныне её главный учитель – Жанна Олейникова, давно курирующая именно анжеросудженцев. В июне же этого года обе анжерские девушки – и Геля, и Катя - стали на «Вернере» лауреатами первой степени. Поездку в Германию с проживанием и питанием целиком оплатили немецкие организации ФРГ и России.
Всего в эти дни в Штутгарт отправились шестеро школьников и студентов из Кузбасса: пианисты и вокалисты. С ними там были и некоторые их педагоги, например Л. Красовская и Ж. Олейникова. Позже к группе присоединились вокалисты из других сибирских регионов: три человека из Омской области и Новосибирска.
18 июля сибиряки выступали на концерте в пригороде Штутгарта Фильдерштадте. Выступление прошло в новой специализированной музыкальной школе, построенной всего лишь год назад. Чёрный рояль «Стейнвей», на котором там играли Ангелина и Екатерина, другие наши пианисты, является инструментом высочайшего качества. Акустика зала в этой школе, который по размеру сравним с залом нашего ДК «Центральный», тоже практически уникальная.Концерт наших пианистов продолжался около часа и вызвал восторгу немецких зрителей.
19 июля кузбасские пианисты играли в Альдовской школе в самом Штутгарте. Это общеобразовательная школа с эстетическим уклоном, где учатся юные музыканты и художники. Там нашим начинающим артистам представилась возможность пообщаться с немецкими детьми – на немецком, английском и русском языках - и поприсутствовать на их уроках. В этот же день сибирских гостей повезли на экскурсию в телецентр Штутгарта. При нём расположена телевышка, которая была когда-то построена самой первой в Европе и мире.А ныне она занимает второе место на планете по высоте после телебашни в Японии.
20 июля утром наша делегация поехала в Штутгарте в евангелическо-лютеранский старинный собор, в котором находится музыкальный орган. Местный органист играл на нём для гостей и по-немецки рассказывал об истории органа.Он разрешил поиграть на своём инструменте – впервые в жизни - именно нашей Ангелине.
После этого экскурсия продолжилась в Штутгартском музее старинных инструментов. Это подлинные и, как правило, до сих пор действующие инструменты, изготовленные в основном в XVI-XVII-XVIII веках. Например, лютни и клавесин. Есть там и двойной рояль – с двумя клавиатурами с двух сторон. Этот необычный инструмент стоял в одном из французских императорских версальских дворцов под Парижем в начале XIX века. Нашим пианистам разрешили поиграть и на нём.
После прогулок по улицам, бульварам и паркам Штутгарта, где наши земляки посетили, например, пруд с лебедями на Королевской улице, вся делегация отправилась в курортную зону Бад-Херренальб. В этой сельской местности с чарующими видами природы юные российские музыканты жили в гостиничном комплексе в виде сельских домиков. Оттуда сибиряки переехали в посёлок Добель, где дали полуторачасовой концерт в местном ДК, на котором выступали уже не только пианисты, но и певцы, в том числе омско-новосибирские. Здесь тоже был потрясающий высококлассный рояль и прекрасная акустика. В свою очередь, немецкие специалисты были в восторге от выступлений наших юных артистов, в особенности пианистов.И 24 июля наша делегация отбыла на Родину.
А. Ксентарис («РИО»)
фото и из архива Л. Красовской

все фотографии