сейчас:
28 Марта 2024
21:11
Анжеросудженцы приняли участие в «Кроссе наций – 2017»

20.09.2017

Прочтений: 480 Просмотров: 8509

Анжеросудженцы приняли участие в «Кроссе наций – 2017»

Всероссийская акция «День бега» состоялась в конце прошлой недели. Городской кросс проводился среди учащихся СОШ и ООШ на стадионе «Кристалл», а областной - в Кемерово, на базе СДЮСШОР №3 в парковой зоне «Сосновый бор».
Эти ежегодные осенние старты собирают огромное количество любителей бега, как среди профессионалов, так и среди любителей. В Кузбассе соревнования прошли в 25 городах и районах области – в Анжеро-Судженске, Берёзовском, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Прокопьевске, Тайге, Юрге... А главные старты состоялись в Кемерове в прошедшую субботу.
На стадионе «Кристалл»
Попробовать свои силы на километровой дистанции в районе стадиона собрались юноши и девушки из СОШ и ООШ. В лично-командных соревнованиях на старт вышли более трёхсот юношей и девушек из одиннадцати учебных заведений, в том числе из коррекционных школ - №18 и 37.
Почти весь день, правда, с небольшими перерывами, шёл дождь. И это создало дополнительные трудности для ребят. В зачёт от каждой команды брали по два лучших результата - у юношей и у девушек. Для командного зачёта результаты суммировались. Стартовали по школам. Но сначала состоялся забег сильнейших. Каждая школа выставила по четыре сильнейших спортсмена (2+2). В этом забеге стартовали около ста юношей и девушек.
Судьи определили победителей в личном и командном зачётах. Среди ООШ призовые места распределились в таком порядке: школа №36, школа №8, школа №3. Среди СОШ победу праздновали ребята из школы № 12, почти на минуту отстала от них третья школа. Тройку призёров замкнула команда из школы №22. Среди коррекционных школ первое место - у школы-интерната №18.
В личном зачёте на верхнюю ступень пьедестала поднялись: в группе 5-6 классов  - Жанна Докучаева (школа №36) и Кирилл Егоров (школа №3), в группе 7-8 классов - Злата Чентаева (школа №8) и Никита Пономарёв (школа №22), среди старших школьников победу праздновали Карина Абянова (школа №12) и Николай Парфенюк (школа №3).
В «Сосновом бору»
В «Сосновом бору» на старт кросса вышли более 1000 участников всех возрастов, с разным уровнем физической подготовки. В соревнованиях приняли участие и воспитанники тренера-преподавателя «Юности» Ольги Юрьевны Новиковой. А для ветеранов эти соревнования прошли в зачёт летней спартакиады.
В забеге на один километр, где стартовали воспитанники Ольги Юрьевны, на старт вышли более восьмидесяти человек (без учёта возраста). У спортсменов это называется «абсолютка». Самой быстрой, преодолев дистанцию за 2 минуты 43,3 секунды, оказалась перворазрядница Злата Чентаева. Она была награждена дипломом Министерства спорта РФ, медалью и кубком. Остальные наши девушки закрепились в десятке сильнейших бегунов.
Ветераны спорта, в зависимости от возраста, стартовали на различных дистанциях: от 500 метров до двух километров. В соревнованиях из «наших» приняли участие: мастер спорта по марафонскому бегу Евгений Лыков, мастер спорта по лыжным гонкам Марат Нигматов, а также Валерий Постников, Александр Попов, Виктор Почивалов, Лариса Загревская и Галина Иванова. В командном зачёте среди более двадцати команд ветеранов «наши» вошли в тройку призёров. А в личном зачёте среди женщин возрастной группы 35-44 года на двухкилометровой дистанции победу праздновала Лариса Загревская. Галина Иванова среди 24 участниц возрастной группы 45-54 года показала пятый результат на километровой дистанции. В возрастной группе 40-49 лет бежали два километра Марат Нигматов, Евгений Лыков и бывший наш соотечественник Александр Лахно (Кемерово). Они финишировали почти одновременно. Время Александра - 5 минут 43 секунды, Марата - 5 минут 45 секунд, Евгения - 5 минут 47 секунд. Александр Попов в возрастной группе 50-59 лет показал пятый результат. В десятку сильнейших попали Виктор Почивалов и Валерий Постников (в старшей возрастной группе 60 лет и старше). Следующие соревнования у ветеранов в зачёт спартакиады пройдут 23 сентября. Пожелаем им удачи!
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии