сейчас:
26 Апреля 2024
12:48
Прокуратура Анжеро-Судженска сообщает о всё более частых случаях хищения денег с банковских карт

06.10.2017

Прочтений: 382 Просмотров: 5406

Прокуратура Анжеро-Судженска сообщает о всё более частых случаях хищения денег с банковских карт

В мае 2017 года прокурор г. Анжеро-Судженска утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя по факту мошенничества.
Установлено, что 23 мая 2016 года обвиняемый подыскал объявление о продаже дивана, которое на интернет-сайте "AVITO.ru" разместила жительница Омска. Он позвонил на абонентский номер, указанный в объявлении, сообщил женщине заведомо ложную информацию о том, что желает приобрести диван и оплатить покупку по безналичному расчету. Злоумышленник сознательно ввел женщину в заблуждение, убедив ее в том, что для принятия платежа ей необходимо подойти к банкомату и выполнить ряд операций, продиктовал операции, направленные на получение доступа к ее счетам. Женщина выполнила операции, явно не понимая к какому результату они приведут. Фактически она подключила к своей банковской карте услугу "Мобильный банк" на абонентский номер, находившийся в пользовании мошенника, и по его просьбе сообщила логин и пароль своего личного кабинета "Сбербанк-Онлайн", предоставив доступ к счетам, открытым на ее имя.
Таким способом у женщины были похищены денежные средства на общую сумму 10501 рубль. Судом по делу вынесен обвинительный приговор; действия виновного лица квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Также суд взыскал с осужденного сумму материального ущерба, причиненного преступлением.
По материалам прокуратуры