сейчас:
29 Марта 2024
18:49
В анжерской музыкальной школе прошёл отчётный концерт

18.12.2017

Прочтений: 379 Просмотров: 6092

В анжерской музыкальной школе прошёл отчётный концерт

 

17 декабря в музыкальной школе №56 прошёл традиционный отчётный концерт за первую половину учебного года 2017-18. Представление было посвящено ансамблевой музыке и называлось «Играем вместе».
Программу вела преподаватель теоретических дисциплин Виктория Апетова. Она не только объявляла имена исполнителей, но и в течение всего концерта интересно рассказывала о самом понятии ансамбля как такового, его видах и особенностях, об истории коллективного музыкального исполнительства, начиная с античности и Древней Руси, Средневековья и Возрождения до современного искусства и массовой культуры.
Согласно основной концепции этой познавательной программы, на сцене главного зала школы выступали не сольные исполнители, а именно ансамбли – дуэты и трио, квартеты и более многочисленные музыкальные объединения, включая хор. Какие-то из этих групп были чисто ученическими, иные - смешанными, а некоторые - преподавательскими. Дети и их педагоги  исполняли музыку всевозможных жанров и стилей на самых разных инструментах, в самых разных сочетаниях. Звучала классика (включая, например, менуэт), вальсы, танго и фламенко, буги-вуги и обработки русского фольклора, джазово-эстрадные произведения, душевные бардовские и просто шуточные песни. На концерте, кроме прочих, был представлены сочинения Михаила Глинки и Александра Цфасмана, Юбера Жиро и Валерия Иванова… Публика услышала волнующие звуки фортепиано и баяна, гитары, аккордеона и синтезатора, как в сугубо инструментальных композициях, так и вместе с певческими голосами ребят и их наставников.
В этом концерте выступали: известное в городе преподавательское вокальное трио «Прелюдия», квинтет баянистов «Озорные переливы» Людмилы Ялымановой, хор младших классов. Дуэты Людмилы Каретниковой с Ярославой Радевич и с Машей Колупаевой, Валерия Туймакаева с Полиной Анисимовой и с Владиславом Якуповым, вокальный дуэт Алины Галеевой и Ульяны Дикановой. В других номерах и составах на сцену выходили: Роза Маар, Вера Корниенко и Лиля Кореневская, Левент Ковалёв, Лена Пестова и Виталий Максимов, Дина Лисова, Соня Столярова и Илья Зидияров, Маша Шепелева, Ира Редозубова и Вероника Моисеева. Им помогали преподаватели Галина Ивановская и Светлана Кручинина, Ирина Михалина и Людмила Кондрашкина, Ольга Искандарова и сама ведущая Виктория Апетова.
В завершение концерта с добрым и торжественным словом выступила директор школы №56 Елена Вечер. Она подвела итоги полугодия, рассказала о переменах в жизни школы, о победах её юных музыкантов на конкурсах и поздравила всех с наступающим Новым годом.

З. Зернов («РИО»)
фото Э.
Пискунова



все фотографии

оркестр