сейчас:
29 Марта 2024
02:58
Турнир  по дзюдо на призы Деда Мороза

30.12.2017

Прочтений: 453 Просмотров: 6832

Турнир по дзюдо на призы Деда Мороза

 

В региональном центре дзюдо «Арена» города Кемерово прошёл открытый новогодний турнир среди мальчиков и девочек до 13 лет на призы Деда Мороза, собравший более 150 дзюдоистов со всей Кемеровской области, а также представителей Новосибирской, Томской области, которые регулярно приезжают в нашу область на соревнования. И впервые приехали мальчики и девочки из Иркутска. Иркутяне привезли большую и сильную команду. И особенностью этого турнира стало большое количество участниц прекрасного пола.
Наш город на турнире представляли четверо воспитанников тренера-преподавателя СК «Юность» по дзюдо Татьяны Иноземцевой. Это Глеб Тртышнов, Софья Новикова, Вера Чечкина и Глеб Шабаев. Для Софьи Новиковой и Глеба Шабаева это был дебют на соревнованиях такого уровня.
В самой лёгкой весовой категории - до 38 килограммов - выступал Глеб Тыртышнов. Успешно пройдя предварительные поединки, в финале он столкнулся с сильным соперником из Иркутска. В течение всего времени поединок проходил на равных. И только в дополнительное время Глебу удалось сломить сопротивление соперника и вырвать победу. Наш спортсмен сделал удачный бросок и удержание.
Дебютантка соревнований Софья Новикова (в/к до 52 кг) тоже успешно дошла до финала и выиграла финал у девочки из Новокузнецка. Трудно досталась побед Вере Чечкиной. Ей пришлось проводить бои с травмированной рукой. Но, проявив характер и волю к победе, она взяла верх над сильной соперницей из Ленинска-Кузнецкого, переиграв её в техническом плане. А мне вспомнился её поединок на областных соревнованиях, которые проходили у нас в городе в ноябре. Тогда ей победа досталось в очень трудной борьбе. Поединок длился более десяти минут. Ещё один дебютант соревнований - Глеб Шабаев - выступал в весе до 55 килограммов.
- Я не ожидала от него победы, - призналась Татьяна Иноземцева, - просто повезла его на соревнования, чтобы он набрался опыта на областном уровне. Глеб неплохо провёл свои бои, но за выход в финал проиграл, однако «бронзу» всё равно заработал. Выступление всех спортсменов можно назвать вполне успешным. Последнее испытание уходящего года они выдержали достойно. Это наша подрастающая смена.
Поделилась своими соображениями Татьяна Викторовна и об ушедшем в историю 2017 году, о том, каким он был для дзюдоистов «Юности»:
- Год был не из лёгких, но довольно плодотворным. Вот только несколько знаменательных событий прошедшего года. Наши ребята успешно выступили на областных соревнованиях, которые проходили в «Юности», став победителями и призёрами. Немного раньше, в середине ноября, на первенстве России в Ялте сразу трое наших спортсменов приняли участие. Наш город стал единственным в Кузбассе, представившим настолько много новичков. Хотя в призёры попал только Евгений Гербзоммер, но и дебютантки Александра Алексешникова и Алина Гусарова не ударили в грязь лицом, вошли в десятку сильнейших в России. Алина стала седьмой из 28 участниц, а на СФО стала бронзовым призёром. Саша заняла пятое место, а на международном турнире в Тюмени только в финале проиграла поединок спортсменке из Казахстана.
Выпускница нашей школы, мастер спорта международного класса по дзюдо, член женской Олимпийской сборной России Екатерина Иноземцева, бывшая воспитанница Олега Лопарёва, на Кубке России заняла второе место. Сейчас в составе сборной страны много времени проводит на сборах. Но родную школу не забывает. Всегда встречается с воспитанниками. Даёт мастер-классы, делится своими впечатлениями, рассказывает об успехах.
А совсем недавно мы провели соревнования самых юных воспитанников с участием большого количества ребят 2008-09-10 годов рождения. Их собралось 120 человек, также присутствовало много родителей. Ребята боролись с большим азартом, поддерживаемые мамами, папами. Среди них, возможно, появятся новые чемпионы.
И всё это благодаря чёткому взаимодействию тренерского коллектива в составе Владимира Осминова, Нины Одалиной, нашего главного наставника - Олега Лопарёва, всемерной поддержке администрации школы во главе с директором Татьяной Петраковой и нашего куратора-методиста Аллы Петраковой.

С. Ткачёв (РИО)
фото автора


все фотографии