сейчас:
28 Марта 2024
18:49
 В Анжеро-Судженске прошёл конкурс фармацевтов

22.02.2018

Прочтений: 409 Просмотров: 6053

В Анжеро-Судженске прошёл конкурс фармацевтов

 

21 февраля в учебных корпусах политехнического колледжа прошёл первый областной конкурс профессионального мастерства среди студентов по укрупнённой группе специальностей среднего профессионального образования «Фармация».
В конкурсных испытаниях приняли участие студентки из Анжеро-Судженского политехнического колледжа и Новокузнецкого филиала Кемеровского областного медицинского колледжа. Только в этих учебных заведениях кузбасского региона осуществляется обучение специалистов-фармацевтов среднего профессионального образования. Каждая образовательная организация представила трех участниц, две студентки из политехнического колледжа соревновались вне конкурса.
Организаторами профессионального конкурса является департамент образования и науки Кемеровской области и Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы (г. Кемерово).
Торжественное открытие конкурса началось в десять часов утра в актовом зале главного учебного корпуса АСПК. Участниц приветствовали директор колледжа Д.Ф. Ахмерова и заместитель директора по молодежной политике ГКУО "Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы" О.Е. Лазаренко.

Конкурсные испытания включали комплексные задания первого и второго уровней. Комплексное задание первого уровня, которое участники (точнее – участницы) конкурса выполняли с использованием персональных компьютеров, содержало: компьютерное тестирование, перевод профессионального текста с английского языка и решение практических задач на тему «Организация работы коллектива». В последнем случае, имеется в виду аптека или аптечный пункт. После перерыва в лаборатории второго корпуса АСПК сначала прошла жеребьёвка рабочих мест и инструктаж, а затем конкурсантки выполняли комплексные задания второго уровня, включающие изготовление и контроль качества лекарственных форм, оформление аптечной витрины и фармацевтическое консультирование и отпуск лекарственных препаратов. В последнем ситуационном задании от участниц требовалось грамотно, согласно профессиональной этике, разложить готовые препараты на витрину и помочь покупателю приобрести необходимое лекарство. В роли покупателей выступали волонтёры из числа студентов нашего «политеха», преподаватели АСПК и члены оргкомитета.
В экспертную комиссию, то есть в жюри, вошли специалисты фармацевтической отрасли: представители нашей центральной горбольницы (ГАУЗ КО АСГБ), Анжеро-Судженского филиала Кемеровского областного медицинского колледжа, фармацевтических аптечных предприятий ООО «Биолит-А» и ООО «Фарма-Сиб», и, конечно, преподаватели колледжа. Председателем экспертной комиссии была Марина Владимировна Кострова – заведующая аптечными пунктами АСГБ.
Пока экспертная комиссия подсчитывала баллы и совещалась, в актовом зале колледжа проходил интересный студенческий концерт с презентацией специальностей АСПК, песенными, поэтическими и хореографическими номерами.
Победительницей конкурса стала новокузнечанка Алёна Чепрасова, она получит путёвку на всероссийский этап конкурса. Второе место заняла студентка АСПК Елена Кокорина, третье место досталось Надежде Шелонцевой, которая также представляет Новокузнецк. Такое же место присуждено и Ольге Ульяновой (АСПК), выступавшей вне конкурса. Все участницы награждены сертификатами участниц и подарками, а победитель и призёры – дипломами и медалями.

И. Шевченко («РИО»)
фото Э. Пискунова


все фотографии