сейчас:
29 Марта 2024
06:55
Анжеросудженская школа №32 отметила 80-летний юбилей

07.03.2018

Прочтений: 650 Просмотров: 10505

Анжеросудженская школа №32 отметила 80-летний юбилей

В пятницу 2 марта в основной общеобразовательной школе №32 и в ДК «Центральный» отмечали 80-летний юбилей этого учебного заведения.

«Камерная» часть торжества началась ещё в 13.30 в самой школе, в уютном актовом зале. Здесь сами школьники, в том числе малыши из начальных классов, вместе с педагогами подготовили душевный и интересный концерт. В него вошли хоровые и сольные песенные, стихотворные и танцевальные номера, весёлые сценки с элементами музыкального коллажа. Тексты известных песен были остроумно переделаны так, что в них рассказывалось о славной истории родной школы и про её современную  жизнь. Кроме прочего, звучали и задорные частушки.
С тёплыми поздравительными словами и воспоминаниями перед коллегами, выпускниками и школьниками выступили зам. директора И.Т. Екименко и выпускница В.И. Разумова. Первая из них учит в этой школе детей уже двадцать лет, здесь же работала педагогом её бабушка, эту же школу окончил её сын.
Когда гости отправились на экскурсию по родной школе, в общении с ними вашего корреспондента выяснилось, что таких династий здесь немало. Например, выпускница 1955 года Р.И. Харченко (Высоцкая) когда-то в 60-70-ые – как и в этот день - привела сюда двух своих дочерей, здесь же учились и её внуки.
Уже со сцены ЦДК, где официальная часть праздника началась в 16.00, рассказала о связи своей семьи и всей своей жизни с родной школой и учитель-ветеран Л.Д. Дроздова. Она жила и росла в её стенах ещё дошкольницей, так как здесь работала её мама, и им выделили комнату под жильё прямо в самом учебном здании. В 50-ых Лилия Анатольевна окончила родную школу, вернулась работать. Сначала пионервожатой, затем учительницей начальных классов.
Поэтому вполне справедливо прозвучало замечание о том, что школа №32 хоть и находится не в центре города, но зато является центром жизни своего района. Об этом в своём выступлении в ДК «Центральный» сказала вице-мэр нашего города Н.Д. Галкина.
Кроме неё со своими поздравительными речами со сцены нашего главного ДК в этот день выступили также начальник управления образования Анжеро-Судженска О.Н. Овчинникова и нынешний директор школы-юбиляра С.М. Скрабневский. А ещё - выпускница 32-ой и её руководитель в 90-2000-ых Л.В.Коваленко, при которой школа не раз добивалась почётных званий. Вместе с Людмилой Васильевной на сцену выходил и сказал добрые слова ещё один ветеран-педагог и директор школы в 70-ые годы В.И. Ильин.
Концертные номера на сцене представили творческие коллективы ДК «Центральный» - танцоры «Спектра» и «Грёз», вокалистки ансамбля «Сибирские кружева».
И, разумеется, прошли многочисленные награждения нынешних педагогов и иных сотрудников 32-ой, ветеранов и всего коллектива. Поздравительные телеграммы в честь юбилея выпускники школы прислали на имя директора из самых разных регионов нашей необъятной страны и из зарубежья. Среди них первый проректор и экс-ректор ТУСУРа, а ныне директор НИИ при этом томском вузе Ю.А.Шурыгин и глава администрации Кировского района города Томска В.А. Денисович.
Подсчитано, что за всю свою историю 32-ую школу окончили около девяти тысяч выпускников. Ныне здесь учатся примерно семьсот школьников, работает 45 сотрудников, из них 36 - это педагоги. Именно здесь впервые в Анжеро-Судженске созданы спецклассы юных инспекторов движения и дружины юных пожарных.
На базе школы проходят многие важные межшкольные семинары, её педагоги успешно участвуют в профессиональных конкурсах, а учащиеся – в предметных олимпиадах. В рамках нацпроекта «Образование» школа недавно стала победителем федерального инновационного конкурса, а по итогам 2017 года в общем областном рейтинге основных (девятилетних) школ Кузбасса она заняла второе место!
Четырёхэтажная 32-ая – одна из самых высоких школ в городе. Она ещё и находится на возвышенности. Как видим, эта школа и в дни своего юбилея по-прежнему «держит марку» - во всём остаётся на высоте!
И. Шевченко («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии