сейчас:
26 Апреля 2024
21:26
Заболеваемость туберкулёзом в Анжеро-Судженске превышает средний областной показатель

22.03.2018

Прочтений: 348 Просмотров: 5350

Заболеваемость туберкулёзом в Анжеро-Судженске превышает средний областной показатель

 

Завтра - 24 марта - во всём мире отмечается День борьбы с туберкулёзом. В Кузбассе и в городе традиционно в мартовские дни проводится декадник: врачи рассказывают о страшном заболевании и необходимой профилактике. Главная цель медиков – научить население регулярно проходить флюорографическое обследование.
По данным, предоставленным «РИО» заведующей терапевтическим отделением противотуберкулезного диспансера Людмилой Бардиной, на учете с активным туберкулезом в городе стоит 203 человека, под наблюдением по результатам клинического излечения – 123 человека.
В 2017 году отмечен рост заболеваемости туберкулёзом на 17%, за счет взрослого населения – на 10,4% (если в 2016 году заболело туберкулезом 72 человека, из них с открытой формой 27 человек, то в 2017 году – 81 человек, из них с открытой формой 36 человек).
Наибольшее количество болеющих приходится на неработающее население – 65,1%, на работающее – 24,1%. Доля мужчин среди больных преобладает и составляет 67,4%. В течение 2017-го до года наблюдения умерли 16 человек (19,3%), из них у 15 человек было сочетание ВИЧ и туберкулеза. Причины заболеваемости – позднее обращение (32,5%), сопутствующая патология (42,2%), необследование флюорографией длительное время (18,1%).
Туберкулез по своей природе является инфекционным заболеванием. Больной с открытой формой туберкулеза при разговоре, кашле, чихании в течение года может заразить до 20 человек из своего окружения. Заражение происходит при пользовании общим полотенцем, посудой, через игрушки, грязные руки. Заразиться можно и от больных животных, принимая в пищу некипяченое молоко, сырые яйца, мясо. Чаще всего туберкулез поражает легкие, в пяти-десяти процентах случаев туберкулёз поражает другие органы и ткани.
Флюорография – доступное медицинское обследование. При обращении в рентгенкабинет, который находится в поликлинике по улице Ленина, при себе необходимо иметь только паспорт. Кроме того, в городе работает передвижная установка. Автомобиль, оснащённый рентгеновским оборудованием, работает по графику. О графике его передвижения можно узнать, позвонив по телефону «старой» поликлиники – 5-25-56.

Подготовила О. Верес (РИО)
Фото З. Иващенко