сейчас:
28 Марта 2024
17:23
С дипломом Лауреатов вернулись из Москвы танцоры анжерского хореографического ансамбля «Спектр»

09.04.2018

Прочтений: 392 Просмотров: 5957

С дипломом Лауреатов вернулись из Москвы танцоры анжерского хореографического ансамбля «Спектр»


Коллективом руководит его основатель - балетмейстер Марина Осминова. 26-28 марта этот коллектив принял участие сразу в двух столичных международных конкурсах-фестивалях.

Оба конкурса проводятся для творческих коллективов, не только танцевальных, но и вокальных. В данном случае эти форумы проходили в концертном зале «Космос» при содействии Министерства культуры РФ, Фонда поддержки развития социальных и культурных программ «Содружество» и партии «Единая Россия». Один конкурс-фестиваль называется «Наследие времён», а второй – «Богатство России». Всего в них приняли участие 89 коллективов, в которых выступили около трёх тысяч юных артистов не только из РФ, но и из других стран, в первую очередь, конечно, из бывшего СССР.
Ныне речь идёт о фактически едином мероприятии с двумя независимыми жюри. Его председателем на «Наследии» был народный артист РСФСР и профессор-академик Борис Санкин – руководитель популярного, благодаря телевидению и кино, ещё с советских времён танцевального ансамбля «Ритмы планеты» (Москва-Тула). А жюри «Богатства России» возглавлял Ренат Мамин – педагог-хореограф Высшей театральной школы Константина Райкина. Оба -Санкин и Мамин - являются бывшими солистами всемирно известного хореографического ансамбля Игоря Моисеева.
Кроме Народного самодеятельного коллектива ансамбля эстрадного танца «Спектр» (так официально называется наш ансамбль) Кузбасс на этих фестивалях представлял яйский ансамбль «Манго», которым тоже руководит Марина Александровна Осминова, а также коллектив «Красота» из города Берёзовского.
«Спектр» и «Манго» выступали на сцене 28 марта, представив публике и жюри по два номера. Первый – современный и динамичный - танец анжерского коллектива назывался «Время», он исполняется под одноимённую хитовую песню Валерия Меладзе. Вторым номером «Спектра» стала сюжетная юмористическая композиция в стиле ретро 60-ых «Зимние приключения» на суперпопулярный советский киношлягер Александра Зацепина «Где-то на белом свете…», известный по репертуару Аиды Ведищевой. В этом танце, кроме прочего, были задействованы ростовые куклы. У «Манго» в программе были цыганский танец «Гадалка» и «восточная» композиция «В пустыне».
В итоге «Спектр» на конкурсе «Наследие времён» стал Лауреатом третьей степени, а на фестивале «Богатство России» наш коллектив удостоился звания Дипломанта второй степени. «Манго» на «Наследии» стал Дипломантом первой степени, а на «Богатстве» - Дипломантом третьей.
На фестивалях традиционно проводились мастер-классы, в которых участвовали и наши юные земляки. Такие уроки давали известные хореографы-танцоры. Это кубинец Марио Диас – педагог РАТИ (ГИТИСа), бывший участник знаменитого шоу-балета «Тодес», дэнс-команд поп-группы «Кар-Мен» и Валерия Леонтьева. А ещё с кузбассовцами и другими юными коллегами делились секретами мастерства Владимир Гудым, Антон Пануфник и Дмитрий Щебет – победители, призёры и хореографы телеконкурсного проекта «Танцы» на канале «ТНТ».
Наша делегация жила в гостинице «Космос», рядом с музеем и аллеей космонавтики. Юные артисты Анжеро-Судженска и Яи вместе со своими руководителями и родителями сумели побывать на экскурсиях по Москве, посетить «Москвариум» на ВВЦ (ВДНХ), Останкинскую телебашню и Кремль. 28 марта, в день траура, когда был отменён фестивальный гала-концерт, все поехали на Красную площадь - на панихиду по погибшим в Кемерово…
В эти же дни весенних каникул другой состав «Спектра» вместе с ассистентом М. Осминовой Евгенией Мамаевой и с «Грёзами» - ещё одним дэнс-ансамблем из ДК «Центрального» под руководством Альфии Горбатюк – съездил на областной фестиваль в г. Берёзовский. Оба этих коллектива и там тоже стали дипломантами. Поздравляем всех наших артистов!

И. Шевченко («РИО»)
фото из архива М. Осминовой

все фотографии