сейчас:
28 Марта 2024
19:45
Анжерские ветераны-пограничники побывали на торжестве в областном центре

29.05.2018

Прочтений: 575 Просмотров: 8006

Анжерские ветераны-пограничники побывали на торжестве в областном центре

 

В четверг 24 мая в Кемерове прошло торжественное мероприятие, посвящённое столетнему юбилею Пограничных войск РФ.
День пограничника в России, как и в СССР, ежегодно отмечается в одну конкретную дату – 28 мая, независимо от дня недели. Именно в этот день декретом Совета народных комиссаров РСФСР в 1918 году была учреждена Пограничная охрана молодой Советской республики. Но программа празднования пограничного юбилея началась в Кузбассе раньше. В нашем городе она стартовала 20 мая с традиционного легкоатлетического кросса, посвящённого памяти рядового Алексея Змеева, погибшего в боях с китайскими нарушителями в марте 1969 года на дальневосточном острове Даманский, расположенном на пограничной реке Уссури.
Анжеро-Судженское городское отделение Кемеровской областной общественной организации «Ветераны-пограничники» на торжествах в областном центре 24 мая представляли: председатель правления нашего отделения Геннадий Бабин, Андрей Холоднюк, Николай Климишин и Олег Коверзнев. На мероприятии, которое проходило в ДК Шахтёров, присутствовали лидеры и активисты 14 территориальных отделений областной организации со всего Кузбасса. На празднике также присутствовали представители Новосибирского пограничного управления ФСБ РФ.
С поздравительным словом выступили глава города Кемерово Илья Середюк и генерал-лейтенант в отставке Юрий Бабанский, наш земляк-кемеровчанин, а ныне - москвич, Герой Советского Союза. Он получил это звание за подвиг в боях на Даманском. И. Середюк и Ю. Бабанский провели награждение почётными грамотами и благодарственными письмами. Ранее многим ветеранам-пограничникам непосредственно в их территориях председателями местных правлений были вручены юбилейные медали «Сто лет пограничным войскам».
Затем председатель правления областной организации «Ветераны-пограничники» Валерий Ламанов провёл собрание с подведением итогов за год. Гурьевскому отделению в лице его лидера был вручён переходный приз за первое место по уровню общественной работы в 2017-ом. А анжерское отделение заняло второе место и тоже было награждено грамотой. Впервые наше отделение попало в тройку призёров. В течение всего торжества в ДК проходил концерт местных артистов.
Другие торжественные и памятные мероприятия – митинг с возложением цветов к стеле в честь пограничников в парке имени Жукова, праздничный автопробег – прошли в Кемерове непосредственно 28 мая, в понедельник. В них участвовал и новый губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.
А анжерские ветераны-пограничники, при участии представителя Новосибирского пограничного управления, в этот день провели открытие нового памятного знака уже в родном городе. Этот знак установлен во дворе средней школы №12 и изготовлен в виде пограничного столба с гербами СССР и РФ. Он посвящён пограничникам разных поколений – как живым, так и уже ушедшим из этого мира, в том числе тем, кто погиб при исполнении своего воинского долга. Один из тех, кто не вернулся со службы живым, – выпускник этой школы Александр Локтионов, в 80-ые воевавший в Афганистане.
Кроме этого, 28 мая лидер ветеранов-пограничников нашего города Геннадий Бабин и его товарищи-активисты нанесли визит земляку-анжерцу Магруфу Ахметгарееву, участнику боёв на острове Даманском, чтобы поздравить его с праздником. Здоровье ныне уже не позволяет этому ветерану, о котором наша газета подробно писала в 2008-ом, лично участвовать в торжествах.
В заключение следует сказать, что в этот юбилейный год в Кемерове к изданию готовится новая документальная книга-сборник о кузбасских пограничниках, в создании которой, как и десять лет назад, принимал участие один из корреспондентов «РИО».

И. Шевченко (РИО)
фото из архива Г. Бабина


 

все фотографии