сейчас:
25 Апреля 2024
20:13
Юные пианистки из Анжеро-Судженска стали лауреатами ежегодного фестиваля в Кемерове

20.06.2018

Прочтений: 331 Просмотров: 5259

Юные пианистки из Анжеро-Судженска стали лауреатами ежегодного фестиваля в Кемерове

 

9-10 июня в Центральной школе искусств города Кемерово прошёл VIII ежегодный открытый Всесибирский детско-юношеский фестиваль-конкурс искусств имени Михаила Вернера. В этом форуме, посвященном немецкой культуре, в очередной раз участвовали юные анжерские пианистки из музыкальной школы №19.
Напомню, что на этом фестивале, о котором мы писали уже неоднократно, выступают чтецы и сольные музыканты, играющие на разных инструментах, вокалисты и ансамбли, выставляют свои работы и выезжают на пленэр художники. Анжеро-Судженск представляли шесть пианисток, которые занимаются у трёх разных педагогов 19-ой «музыкалки».
Конкурсные выступления проходили в течение всего дня 9 июня. А 10 числа состоялись награждение, гала-концерт, фуршет и мастер-классы. Жюри в номинации «фортепиано» уже не впервые возглавлял титулованный пианист, композитор и профессор трёх арт-вузов Москвы Василий Щербаков, внучатый племянник советского композитора-классика Дмитрия Кабалевского. В судейскую коллегию также входили известная пианистка из Германии Светлана Крюкова, фортепианный солист-виртуоз Новосибирской филармонии Дмитрий Карпов и преподаватель Кемеровского музколледжа Жанна Олейникова.
В итоге одна воспитанница нашего педагога Людмилы Красовской - Софья Голдаева - стала лауреатом первой степени в  возрастной группе 8-11 лет, а другая подопечная Людмилы Андреевны - Ангелина Галковская - лауреатом второй (15-19 лет). Лауреатство третьей степени присудили Марии Вальц (8-11), а Дарья Бобровская стала дипломантом второй степени (12-14). Наставником Маши и Даши является Людмила Дуванова. Другой её воспитаннице – Амине Хамитовой, так же, как подопечной Натальи Ильиной Полине Ядринцевой, были вручены грамоты участников этого престижного конкурса-фестиваля. Обе анжерские девочки выступали в младшей возрастной категории – 8-11 лет. Кроме грамот все участники получили подарки.
Специалисты, проводившие мастер-классы сами могли выбирать тех, с кем они будут заниматься. Василий Щербаков консультировал нашу Ангелину Галковскую, которая исполняла на конкурсе произведения немецких композиторов Феликса Мендельсона и Николая Метнера. Она была в своей фортепианной возрастной группе самой младшей и одной из двух школьниц. Остальные пианисты, выступавшие в этой категории, – студенты старших курсов музколледжей. Столичный мэтр В. Щербаков рекомендовал Ангелине, перешедшей в девятый класс анжерской гимназии №11, через год поступать в Московский музыкальный колледж имени Альфреда Шнитке при одноимённом институте музыки. А мы поздравляем всех наших пианисток и их педагогов и ждём от них новых побед!

З. Зернов (РИО)
На фото автора: А. Галковская и С. Голдаева