сейчас:
24 Апреля 2024
15:45
 Владимир Путин и Сергей Цивилев обсудили пути решения проблем региона

26.06.2018

Прочтений: 268 Просмотров: 5290

Владимир Путин и Сергей Цивилев обсудили пути решения проблем региона

 

По сообщению пресс-центра областной администрации, на рабочей встрече Президента РФ и врио губернатора Кемеровской области, проходящей в Кремле, обсуждалось повышение заработных плат и увеличение ВВП.
Прежде всего, Владимир Путин задал вопрос, какие проблемы субъекта федерации являются приоритетными.
«Конечно, это повышение уровня жизни граждан. Мы ставим перед собой задачу — существенное увеличение заработной платы, также собираемся увеличить на 30 % валовый региональный продукт, для этого необходимо, в том числе, увеличение доли малого и среднего бизнеса», — доложил Сергей Цивилёв.
Все это, по словам врио губернатора, необходимо сделать в ближайшей перспективе — 2018—2019 годы, или тот временной интервал, когда, по прогнозам, сохранятся высокие цены на уголь и металлы.
Сергей Цивилев попросил главу государства помощи в возобновлении федерального финансирования на строительство больницы в городе Междуреченске. Также в числе нуждающихся в поддержке государства вопросов было названо развитие аэропорта города Кемерово: реконструкция взлетной полосы и замена навигационного оборудования, на что требуется поддержка федерального бюджета в размере 1,72 млрд рублей.
Также в своем докладе врио губернатора сообщил о создании в Кузбассе культурного центра Сибири.
«Для этого уже очень много сделано, создаем культурный кластер, основой которого в Кемерово станет строительство Кемеровской сцены Государственного Мариинского академического театра, виртуального кинозала, здания для работы с одаренными детьми, гостиниц для приезжающих артистов и, конечно же, жилья для тех, кто будет трудиться в этом центре», — отметил Цивилев.
Владимир Путин предложил строить культурный центр по такому же проекту, по которому планируется сделать центры во Владивостоке, Севастополе и в некоторых других местах и поручил подобрать для него достойное место.

mediakuzbass.ru