сейчас:
29 Марта 2024
16:02
Команда Центрального района Анжеро-Судженска победила в городской спартакиаде

03.07.2018

Прочтений: 374 Просмотров: 6399

Команда Центрального района Анжеро-Судженска победила в городской спартакиаде

 

В первое воскресенье июля на стадионе «Анжерский» прошёл большой спортивный праздник – летняя спартакиада среди жилых районов городского округа.
В программу нынешней спартакиады вошли восемь видов состязаний: бадминтон, плавание, рывок гири, стрельба из пневматической винтовки, стритбол, мас-рестлинг, блицтурнир по шахматам и мини-футбол. В каждом виде программы команду представляли от двух до шести человек.
Начался праздник с парада открытия, на котором присутствовали председатель спорткомитета Сергей Музыро и заместитель главы города Наталья Галкина. Открытие украсили выступления городских творческих коллективов.
Здесь в этот день собрались юные спортсмены, чьими достижениями и успехами гордится Анжеро-Судженск. Это чемпионы Европы этого года, мастер спорта по тайскому боксу Варвара Шестакова и кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Вячеслав Маркелов.
Здесь же прошло и награждение первых победителей спартакиады, поскольку состязания по плаванию состоялись в бассейне СК «Юность» ранним утром. Медали, грамоты и кубок Сергей Владимирович вручил представителям Северного района - Онищук Юлии, Высоцкому Михаилу, Зайцевой Ольге и Малыгину Артёму. Они оспаривали первенство в эстафетном плавании 4x50 метров. Команда района заработала первые 15 очков. Вторыми в плавании стали представители Центрального района, третьими - Восточного.
А после парада открытия в борьбу вступили силовики-гиревики, которые соревновались в рывке 24-килограммовой гири в двух весовых категориях – до 90 и свыше 90 килограммов. На упражнение отводилось по 4 минуты. Сонин Владимир, представитель «северян», вырвал гирю 99 раз. Со своим напарником - Асеновским Степаном - они стали победителями с результатом 159 рывков. Второй результат - у спортсменов Центрального района, третий - у представителей Западного.
В стрельбе победу праздновала команда Рудничного района Губарева Наталья и Кремнёв Константин. Они выбили по 34 очка каждый. На три очка отстали от них «южане», на шестнадцать – «северяне».
В игровых видах спорта команды были поделены на две подгруппы - «А» и «Б», которые боролись за выход в финальную четвёрку. Особенно хочется заострить внимание читателей на мас-рестлинге (перетягивание палки). Состав команды - два человека. Один из них - в категории свыше 90 килограммов. Поединки проводились до двух побед и проходили по круговой системе – все команды встречались друг с другом. Самыми сильными в этом виде единоборств оказались представители Нового района в составе Лановикина Андрея и Шаурова Сергея. Они заработали 15 очков. Вторыми стали представители Северного, третьими - Центрального.
В стритболе в группе «А» за выход в финал сражались команды Центрального, Нового, Северного и Рудничного районов. В группе «Б» - Южного, Восточного и Западного. Выиграв все встречи с разгромным счётом, победителями в первой группе стал Центральный район с шестью очками, второе место и пять очков - у Нового. Во второй группе победили «южане», набрав четыре очка.
По итогам игровых видов со счётом 8:5 победу праздновала команда Центрального района в составе: Андреева Дмитрия, Болобухина Никиты, Стукалова Александра и Лобанова Семёна. Тройку призёров замкнула команда Восточного, обыгравшая «южан» со счётом 7:5.
На футбольном поле первенство оспаривали игроки в двух группах. В группу «А» вошли: Северный, Новый, Рудничный районы. В группу «Б» - Южный, Центральный, Западный, Восточный. Одержав победу над Новым со счётом 2:1 и сведя вничью - 1:1 - игру с Рудничным, «северяне» вышли в финал. В группе «Б» у «южан» - две победы с минимальным счётом: 1:0 - над Восточным и Западным, ничья - с Центральным. В итоге у команды Южного - первое место и семь очков. Игры за победу и третье место между «севером» и «югом» и между «центром» и Новым проходили одновременно. Очень трудный матч состоялся за первое место. Первый период закончился по нолям. И только к концу второго периода капитану команды Олегу Липунову удалось поразить ворота соперника. Вместе с Олегом победу праздновали: Чурсин Александр, Самсонов Вячеслав, Карабатов Сергей, Максимов Александр. Ворота защищал Голдаев Андрей. Игра за третье место закончилась победой Центрального района со счётом 4:3.
К этому времени закончились поединки шахматистов. Набрав 9,5 очка, первое место заняли игроки Нового района в составе Сергеева Дмитрия, Прокофьева Алексея и Мартинс Юрия. Второе место - у Центрального района (8,5), третье - у Западного (5,5).
Последними проходили встречи бадминтонистов. Победители в группах - Южный и Рудничный - в финале встречались между собой. В итоге победу праздновали сёстры Светлана и Юлия Закиевы из Рудничного, сумевшие одолеть «южан» Каразбаеву Наталью и Ирину Потачкину. Тройку призёров замкнули Загревская Лариса и Ильющенко Елена из Восточного.
Общекомандную победу в жарких поединках, набрав 86 очков, отпраздновал Центральный район. Второе место и 83 очка - у Северного района. Новый отстал от второго места на 10 очков.

Б. Михайлов
фото автора