сейчас:
29 Марта 2024
19:50
Врач городской больницы в Анжеро-Судженске установил пациентке кардиостимулятор

13.07.2018

Прочтений: 407 Просмотров: 5665

Врач городской больницы в Анжеро-Судженске установил пациентке кардиостимулятор

 

Пациентка в возрасте 73 лет в тяжелом состоянии поступила в нервное отделение с признаками инсульта. Обследование показало, что состояние женщины связано с нарушением ритма сердца. Дежурный врач, анестезиолог-реаниматолог Всеволод Московкин произвел установку временного кардиостимулятора. Всё прошло без осложнений. Всеволод Евгеньевич поделился:

- Пациенты, у которых есть показания для постановки кардиостимулятора, периодически поступают в стационар городской больницы. Раньше подобное вмешательство было делом рук областных специалистов, отработана была и маршрутизация. Вызывали санавиацию, областные специалисты приезжали к нам и ставили спасительный прибор. Больной три дня наблюдался в стационаре, после стабилизации состояния его направляли в Кемерово для постановки постоянного кардиостимулятора.

Определенные навыки и умения по постановке кардиостимулятора у врача были. Он получил их во время прохождения ординатуры и проведения мастер-классов с участием областных специалистов на базе анестезиолого-реанимационного отделения, где работал более пяти лет. И когда представился случай, врач самостоятельно применил их на практике:

- Технические сложности были. Но к этому реаниматологам не привыкать. Все было сделано оперативно, время не было упущено. А это весомый фактор в успешной реабилитации пациентки: она жива и здорова, прогноз на дальнейшую жизнь – положительный, добавил Москвкин.

З. Иващенко

фото автора 

все фотографии