сейчас:
29 Марта 2024
00:06
В Анжеро-Судженске на объектах с массовым пребыванием людей завершены проверки на пожарную безопасность

03.08.2018

Прочтений: 462 Просмотров: 6976

В Анжеро-Судженске на объектах с массовым пребыванием людей завершены проверки на пожарную безопасность

 

По поручению Правительства Российской Федерации и указанию первого заместителя министра МЧС России генерал-полковника внутренней службы Александра Чуприяна сотрудниками Государственного пожарного надзора проводятся внеплановые проверки по соблюдению требований пожарной безопасности на объектах торговли, в досуговых детских организациях, в объектах культуры и спорта и других местах с массовым пребыванием людей.
В Анжеро-Судженске более ста таких объектов. На сегодняшний день, проверку прошли все объекты, за исключением организаций образования, которые согласно плану будут проверены до начала учебного года. Инспекторами выявлено более 400 нарушений на 71 объекте.
Пристальное внимание уделялось вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, техническому состоянию и эксплуатации систем противопожарной защиты, эвакуационных путей, обучению персонала организаций мерам пожарной безопасности. Именно эти вопросы являются проблемными и становятся основными видами нарушений на объектах с массовым пребыванием людей. Как правило, пути эвакуации и эвакуационные выходы находятся в неудовлетворительном состоянии, многие объекты эксплуатируются с нарушениями в работе автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, также имеются недочеты в системе противодымной защиты и аварийного освещения. Среди других нарушений – отсутствие первичных средств пожаротушения, неудовлетворительное состояние внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения и низкий уровень подготовки персонала.
В связи с выявленными нарушениями законодательства о пожарной безопасности, создающими угрозу жизни и здоровью людей, к административной ответственности привлечено 59 должностных и 7 юридических лиц.
Инспекторы госпожнадзора проводят с руководителями объектов совещания по вопросам обеспечения пожарной безопасности, беседы и инструктажи, а также тренировки по эвакуации.

По материалам ОНДПР (Анжеро-Судженск)
фото из архива службы