сейчас:
23 Апреля 2024
19:23
Бригады анжерской "скорой" выступили на областных профессиональных соревнованиях

07.08.2018

Прочтений: 366 Просмотров: 6510

Бригады анжерской "скорой" выступили на областных профессиональных соревнованиях

 

Две бригады скорой медицинской помощи ГАУЗ КО АСГБ приняли участие в тренинге с элементами соревнования по отработке алгоритма оказания медицинской помощи пациентам при остром коронарном синдроме на догоспитальном этапе среди медицинских работников станций скорой медицинской помощи Кемеровской области, который организовал Департамент охраны здоровья и кардиологический центр. Результат - два призовых места: первое и третье. Рассказывает заведующая станцией скорой медицинской помощи Инна Викторовна Череповская:
- Тренинг проводится поэтапно. Первыми состязались коллективы «скорой» из трех городов - Прокопьевска, Кемерова и Новокузнецка. Мы были вторыми. Кроме нас в тренинге были задействованы команды из Мариинска и Березовского. Безусловно, волновались. Выступали в порядке жеребьевки. Как на экзаменах, вытягивали карточку с заданием, которое предусматривало диагностику и лечение пациента во время вызова. Нужно было действовать профессионально.
Работу бригад «скорой» оценивали эксперты – специалисты высокого класса из кардиоцентра и департамента. Велась трансляция состязаний, так что группа болельщиков, находясь в другом помещении, могла также видеть работу своих коллег в режиме реального времени. В роли пациентов выступали студенты кемеровского медицинского колледжа. Кстати, жалобы их на состояние здоровья выглядели более чем правдоподобно. На вызове эксперты учитывали все: и качество принятия вызова (в составе бригады были диспетчер и два фельдшера), и тактику действий при сборе анамнеза, и точность в постановке диагноза.
Без всякого преувеличения, могу сказать, что нашим специалистам досталось решение наиболее сложных ситуационных задач. Одна из них – правильное выполнение дифференциальной диагностики. На практике это выглядело так. Больной жалуется на боль в груди, которую спровоцировать могут различные заболевания, в частности, легких, сердца, позвоночника, желудка… В считанные минуты нужно было определить источник боли и оказать помощь больному. Вторая бригада оказывала реанимационную помощь больному, который находился в состоянии клинической смерти. Выполнить надо было полный алгоритм реанимационных мероприятий.
Приятно отмечать, что специалисты нашей «скорой» достойно справились со сложными задачами, показав при этом отличные знания. Действовали они быстро, грамотно и слаженно. В итоге первое место заняла бригада в составе фельдшеров А. О. Василовского, В. В. Емельяновой, диспетчера Е. Г. Распопиной. Третье место (с минимальным разрывом – уступив сотые баллы команде «скорой» из Березовского) присуждено бригаде в составе фельдшеров А. А. Шияновой, У. Е. Григорьевой и диспетчера Л. Ю. Сабитовой. Командам-победительницам вручены дипломы первой и третьей степени за участие в областном тренинге.

З. Иващенко
фото автора