сейчас:
16 Апреля 2024
20:51
Анжерцы, томичи и кемеровчане показали силовой экстрим

13.08.2018

Прочтений: 337 Просмотров: 5507

Анжерцы, томичи и кемеровчане показали силовой экстрим

 

Впервыё за последние много лет на стадионе «Анжерский» прошли соревнования по силовому экстриму «Самый сильный», организатором и вдохновителем которых стал тренер-преподаватель по пауэрлифтингу ДЮСШ №1 «Юность», мастер спорта по пауэрлифтингу, неоднократный участник, чемпион и призёр подобных соревнований Иван Зевякин.
Соревнования посвящались Дню физкультурника. В организации соревнований Ивану помогли спортсмены из Томска. Томичи привезли необходимое оборудование и снаряды.
В соревнованиях приняли участие 14 сильнейших мужчин городского округа и гости из Томска и Кемерова. Среди них не просто парни с улицы, а мастера спорта по пауэрлифтингу, победители и призёры соревнований. Как, например, тренеры-преподаватели «Сибиряка» Олег Стружин и Павел Фёдоров, тренер-преподаватель СШОР Михаил Фурсов и другие.
В программе состязаний было несколько силовых упражнений, требующих недюжинной силы, ловкости, выносливости. Одно из упражнений называется «лог лифт» - поднятие снаряда весом 80 кг максимальное количество над головой за 75 секунд. Ещё одно упражнение – силовая эстафета - кантовка покрышки весом 250 кг, на 6 оборотов. А ещё силачи берут и переносят пару баллонов суммарным весом 150 кг и бегут 30 метров.
Каждый участник справился с заданием. Снаряд поднимали от 6 до 10 раз. Рекордсменом стал Владимир Сонин, выступающий под последним номером. Его рекорд 12 подъёмов. После анжерских участников в бой вступили томичи. Если наши мужики в соревнованиях участвуют впервые, то томичи в этом деле более опытные: баллон они кантовали не 6, а 8 раз.
Зрелищной оказалась и «утиная прогулка». Снаряд весом 140 кг (пенёк с ручками) надо было нести, держа перед собой, на расстояние 15 метров.
А самым интересным видом состязаний, собравшим наибольшее количество болельщиков, стала буксировка автомобиля. «Газель» весом 3 тонны нужно было также перетащить на 15 метров. Для томичей, кстати, усложнили задачу, загрузив автомобиль болельщиками. И с этим упражнением все участники успешно справились, но за разное время. Кто-то установил личный рекорд.
Несмотря на будний день, болельщиков на «экстриме» собралось много. Они активно поддерживали спортсменов, переживали за них. Большинство из зрителей наблюдали за силовыми состязаниями впервые.
Самым сильным анжеросудженцем оказался шахтёр Владимир Сонин. В тройке призёров Куприянов Вильгельм и Макаров Владимир. Самый сильный кемеровчанин – Евгений Шадров, томичи – Ростислав Епонешников и Виктор Михайлов.
После соревнований Иван Зевякин поделился своими впечатлениями и планами:
- Соревнования прошли замечательно, все ребята выступили удачно, здесь было очень большое количество болельщиков. Это первый наш опыт проведения подобных мероприятий. В этом году мы планируем провести ещё один турнир в выходной день, чтобы привлечь больше горожан.
В проведении «Силового экстрима» приняли активное участие спонсоры и друзья: Бураков Эдуард (ООО «Молочный край»), Баталов Виталий, сети магазинов спортивного питания «Фитнес Формула» и «Культ Лаб» (г. Кемерово), Павел Богатчук.

Б. Михайлов  (РИО)
фото автора

 

все фотографии