сейчас:
19 Апреля 2024
23:14
В Анжеро-Судженске провели День лопуха

13.08.2018

Прочтений: 536 Просмотров: 7510

В Анжеро-Судженске провели День лопуха

 

Издавна 12 августа славяне отмечали Духов день. А в Анжеро-Судженске в этот день работники сразу нескольких учреждений культуры организовали необычный праздник – День лопуха.
В июне этого года в нашей газете была опубликована заметка «В Анжеро-Судженске культивируют лопухи», оказалось как в воду глядели. Выросшие лопухи пригодились, да еще как!
Конечно, наш город не стал флагманом в этом направлении. Подобные праздники проходили в других городах и регионах России. Однако праздник, имеющий ярко выраженный фольклорный характер, получился не только оригинальным, но и вполне разнообразным.
С 18 часов на территории Центрального парка начали работать три интерактивные площадки и выставки-продажи продукции фирмы «Сибирское здоровье» и натуральных продуктов с семейной пасеки Николаевых. Центр национальной культуры представил выставку-дегустацию блюд из лопуха. Помощь в приготовлении блюд оказали коллективы ИП Идрисовой и ИП Бабкиной. Оказалось, что такой знакомый и простой лопух можно использовать в приготовлении выпечки и прочих вкусных и полезных блюд. Хлеб с добавлением листьев лопуха, печенье зелёного цвета «лопушки», блины, пироги с ливером и лопухом в качестве начинки, яркий и сладкий марципан и прочие блюда жители и гости города пробовали хоть и с некоторой опаской, но с большим интересом.
Вторую площадку подготовил коллектив городского краеведческого музея. Ступа, сечка, чугунный котелок, деревянное корытце (точно такое, в котором наши бабушки рубили капусту), а ещё выставка старинных кувшинов и другой кухонной утвари заинтересовали многих. Салат из капусты, свежего огурца и лопуха готовили все вместе, устроив мастер-класс по измельчению как листьев, так и корней растения.
На третьей площадке «Лопух - лекарь» расположился коллектив Дворца культуры «Судженский». К слову, именно они начали в 18 часов представление на сцене с авторской сказки «Про Лопуха». Роль скромного Лопуха, который после встречи с бабушкой-травницей неожиданно узнал о своих целебных свойствах, исполнил Л. Штельтер. На площадке всем гостям и зрителям предлагали листовки-флаеры с рецептами здоровья. Организаторы также собирали полезные рецепты у населения, чтобы в будущем издать «лопуховый лечебник».
Фольклорная программа с концертными номерами была подготовлена коллективом клуба «Физкультурник» (Южный жилой район). Кумушки-подруженьки (Е. Мамонтова и Е. Рыбина) в ярко красных-сарафанах своими непринуждёнными и местами шуточными диалогами не только призывали зрителей обратить внимание на ту или иную площадку, но и представляли артистов, выходящих на сцену. Номера были предоставлены ДК «Центральный», ДК «Судженский», клубом «Физкультурник» и Центром национальной культуры. Последний из вышеупомянутых даже переделал популярную в советское время песню «Подорожник-трава» так, что посвящена она стала главному символу происходящего праздника – лопуху. А исполнила песню солистка ЦНК Юлия Масленникова. Также в её исполнении прозвучали песни «Птаха» и «Распустила косы». Танцевальные номера «Выйду на улицу», «Девичьи гадания», «Деревенский баттл», «Ромашка» исполнили хореографические коллективы «Mix dance», «Гармония», ансамбль эстрадного танца «Спектр». С вокальными номерами выступили: Татьяна Шибельгут с песнями «Гармонист Тимошка» и «Бабье лето», Светлана Серпинская («Через реченьку мосток», «Соловушка»), Елена Небоюсина («Там за околицей», «По такому поводу»), Людмила Новикова («Кадриль», «Ромашка»), Галина Тарасова («Гармонь моя»), вокальная группа «Сибирские кружева» («Где была») и другие.
Одним из самых долгожданных моментов праздника стала народная акция по сбору гигантской колючки. Заранее в социальных сетях было объявлено об акции, которая заключалась в призыве горожан приносить колючки (попросту репейник) с собой, обменять его на конфетку и принять участие в создании необычного арт-объекта. Работники ДК «Центральный» всячески подбадривали желающих внести свою лепту в создание крупной колючки, установили хэштег «День лопуха. Анжеро-Судженск». Получился большой колючий шар, измерив диаметр которого организаторы получили 3 метра 40 сантиметров! А поделки жительницы города Татьяны Григорьевой из колючек лопуха стали дополнением к созданному арт-объекту. Было высказано предложение сделать праздник традиционным, провести его в следующем году с ещё большим размахом и, конечно, побить рекорд этого года по созданию гигантской колючки и попасть уже в книгу рекордов Гиннеса! Гигантская колючка осталась на сцене Центрального парка, так что если вы вдруг пропустили праздник, то в ближайшие дни еще можно полюбоваться на созданный шедевр и сделать памятное фото.
Пожелаем организаторам, чтобы это доброе начинание воплотилось в жизнь, а горожане и гости города получили ещё больше впечатлений и необычных эмоций.

Н. Ткачук
фото автора

 

все фотографии