сейчас:
20 Апреля 2024
11:47
Анжерская спортсменка выиграла первенство мира по тайскому боксу

20.08.2018

Прочтений: 335 Просмотров: 5379

Анжерская спортсменка выиграла первенство мира по тайскому боксу

 

С 3 по 9 августа в столице Таиланда Бангкоке проходило очередное первенство мира по тайскому боксу среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. Юноши и девушки оспаривали первенство в трёх возрастных группах: 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Юниоры и юниорки оспаривали титул сильнейших в группе 16-17 лет.
Успешно выступила сборная команда России, завоевав 26 золотых медалей, 19 - серебряных и 14 – бронзовых. У российской сборной второе место. В составе сборной России из 76 человек выступали четверо спортсменов из Кузбасса, которые внесли достойный вклад, одержав три победы. Среди них наша землячка. Это воспитанница тренеров-преподавателей СШОР спорткомитета Валентина и Валентины Можаровых, кандидат в мастера спорта по тайскому боксу Александра Лутаева.
Воспитанники Можаровых три года подряд принимают участие в этих международных соревнованиях. Первой серебряным призёром стала КМС по тайскому боксу Варвара Шестакова. На второй год «бронзой» отметился Матвей Выродов. А выступление Александры Лутаевой в этом году стала «золотым» дебютом.
Своими впечатлениями о поездке в страну - родоначальницу тайского бокса (муайтай) - и о победе на ринге рассказала Александра:

- После первенства России, где я стала победителем, к этим соревнованиям я под руководством своего наставника долго и упорно готовилась. Конечно, ехала в Бангкок с надеждой на победу. В моей весовой категории (до 51 кг) за победу боролись семь девушек. А мне пришлось провести два боя. Соперницы мне попались обе знаменитые. Первый бой я провела с мексиканкой, которая в прошлом году уже была победителем мирового первенства. Второй бой у меня был с француженкой – победительницей первенства Европы этого года и победительницей первенства мира в 2016 году, а также призёркой первенства мира в 2017 году. В финальном бою я испытывала сначала очень сильное волнение. Но сумела взять себя в руки, и после двух раундов мне сказали, что я выигрываю. И последний раунд прошёл успешно.

- Была рада победе?
 - Конечно. Но окончательно я почувствовала себя победителем только на следующий день. А к этой цели я шла несколько лет. Было потрачено много сил и времени. Я очень хотела победить. И у меня получилось! Я благодарю за поддержку своих наставников и маму. Судьи единогласно присудили победу мне.
- Чем занималась в Таиланде в свободное время?
- Свободного времени было мало. Я тренировалась, чтобы не потерять форму. Только после соревнований удалось съездить на острова, искупаться в океане, немного позагорать, побывать в городе.
- Александра, в этом году ты окончила девять классов. Чем будешь заниматься дальше?
- Я мечтаю продолжить спортивную карьеру, поэтому поступила в школу олимпийского резерва в Ленинске-Кузнецком.
В СШОР Саше устроили торжественный приём, поздравили с победой, а главный специалист комитета по физической культуре и спорту городского округа Анна Казакова вручила ей почётную грамоту и денежную премию.

Б. Михайлов (РИО)
фото автора

 

все фотографии